М

Мисечко и Партнеры защитили клиента в суде по экономическим вопросам Латвии о конфискации средств в процедуре ликвидации ABLV Banka

Клиент ЮФ «Мисечко и Партнеры» является кредитором второй очереди ABLV Banka (Латвия) на общую сумму 180 000 евро.

В рамках ликвидации Банка средства клиента сначала были заморожены финансовой разведкой Латвии, а дальше Видземским отделом управления полиции по борьбе с организованной преступностью и преступлениями в сфере экономики было возбуждено уголовное дело по факту легализации средств, полученных преступным путем.

26 апреля 2021 года в рамках начатого уголовного производства Видземским отделом управления полиции были выделены материалы дела о средствах клиента, которые, по мнению полиции были получены преступным путем, и переданы в суде по экономическим вопросам Латвии для дальнейшей их конфискации.

30 июля 2021 года Суд по экономическим вопросам Латвии отказал прокуратуре Латвийской республики в конфискации средств клиента в связи с отсутствием доказательств преступного происхождения таких средств.

Юридическое сопровождение проекта было осуществлено Владимиром Мисечко в сотрудничестве с присяжным адвокатом Республики Латвия Дайгой Силиня.