Я

Як правильно заповнити податкову декларацію - коментарі юриста ЮФ «Місечко та Партнери» Дмитра Жукова для порталу «dengi.ua»

01 января 2011 г. в силу вступил Налоговый кодекс Украины (далее – Кодекс), призванный объединить все нормативные документы, регулирующие вопросы налогообложение в Украине, в частности подачу налоговых деклараций и уплату НДФЛ. В данной статье будут рассмотрены сроки и порядок подачи налоговой декларации, некоторые особенности заполнения, а также ответственность за невыполнение обязанностей  по декларированию доходов.

Декларирование НДФЛ в 2011 году проводится в соответствии с положениями Приказа   №1 ГНАУ от 04.01.2011 г. Интересно отметить, что в 2011 году физические лица в последний раз подают декларацию «старой» формы согласно Приложению № 1 к Инструкции № 12 (письмо №31-20040-04-18/27150 Минфина от 12.12.2007 г.) на выполнением требований ЗУ «О налоге с доходов физических лиц» (далее – Закон), так как отчетный период касается периода действия Закона, а уже с 2012 г. будут подавать на основании требований Кодекса.

Однако, уже в этом году некоторые нововведения вступили в силу, а именно – срок подачи (пп. 49.18.4 Кодекса) декларации был продлён до 01 мая 2011 г., а уплаты НДФЛ (п. 179.7 Кодекса) – до 01 августа 2011 г.

Какие категории граждан обязаны подавать налоговые декларации?

Ответ на данный вопрос содержится  в положениях п. 18.1 Закона. Обязательная подача декларации Законом предусмотрена в случае получения доходов от лиц, не являющихся налоговыми агентами. К таким доходам принадлежат:

  • Стоимость подарков и/или унаследованного имущества (пп. 4.2.3, 4.2.14, п. 13.4) по ставкам: 0% - от супругов, детей, родителей / 5% - резидентов / 15% - нерезидентов;
  • Доходы, полученные от предоставления имущества в аренду (пп. 4.2.7) по ставке 15%;
  • Инвестиционные доходы, дивиденды по депозитным и текущим счетам (пп. 4.2.13, п. 7.2, п. 9.6) по ставке 5%;
  • Доход в виде неустойки, штрафов или пени, фактически полученных как возмещение материального или морального ущерба (пп. 4.2.10) по ставке 15%;
  • Доходы от выигрышей в азартные игры, кроме государственной лотереи (пп. 9.5.2) по ставке 30%;
  • Сумма нецелевой благотворительной помощи, полученной от благотворителя - физического лица (при условии, что такая сумма в 2010 году превысила 1220 грн., пп. 9.7.3, пп. 9.7.5) по ставке 15%.

На какие аспекты следует обратить внимание при заполнении декларации?

В первую очередь следует помнить, что в Украине хоть и невысокими темпами, но формируется Единый реестр налогоплательщиков, поэтому при заполнении налоговой декларации необходимо указывать достоверные данные, ведь в противном случае налогоплательщика могут ожидать  серьёзные санкции.

Так, в декларации необходимо указывать полученную заработную плату, гонорары, полученные по неосновному месту работы и дивиденды по банковским вкладам.

Также не стоит забывать, что те налогоплательщики, которые получают доход от сдачи в аренду жилплощадей физлицам, обязаны выплачивать НДФЛ, однако, если арендатор – субъект хозяйствования, обязанность по уплате налогов лежит на нем.

В случае получении налогоплательщиком доходов за рубежом и уплате налогов в другом государстве, к декларации необходимо подать копию такой справки во избежание двойного налогообложения.

Какая ответственность за невыполнение обязанности по подаче декларации?

Ответственность за непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах или включение в декларации искаженных данных, неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена ​​обязательная форма учета, определена статьей 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.