У

Українських водіїв по-новому перевірятимуть на дорогах - коментар Антона Діденко для UBR

Вернут «письма счастья» и ТО, а полиция сможет тестировать на алкоголь прямо на проезжей части

Отечественных водителей ждут очередные нововведения. На днях Кабмин утвердил Стратегию повышения уровня безопасности на дорогах до 2020 года. Концепция достаточно полно прописывает все аспекты жизни на дорогах.

В целом, законодатели предлагают комплексное решение проблемы большого количества ДТП в Украине по девяти направлениям (начиная от качества инфраструктуры дорог до медицинского обеспечения участников аварий). Среди них, в частности:

  • усиление на законодательном уровне ответственности за нарушения в сфере дорожного движения;
  • создание единой информационной базы данных, объединяющей информацию о ТС и мерах ответственности, примененных к водителю или перевозчику;
  • создание механизмов проверок технического состояния ТС непосредственно на дорогах, а также избирательных проверок водителей на предмет наркотического или алкогольного опьянения;
  • реформирование механизма сдачи экзаменов с целью оценки кандидата на получение права вождения ТС в контексте его физического и умственного развития на уровне, достаточном для управления автомобилем;
  • создание Дорожной полиции и внедрение автоматизированной системы фиксации правонарушений;
  • создание бюджетного фонда обеспечения безопасности дорожного движения, источником наполнения которого будут штрафы и другие санкции, применяемые к участникам дорожного движения.

UBR.ua решил узнать у юристов, чего ждать водителям от внедрения данной стратегии в жизнь.

Градус повышается

Вопрос усиления санкций за нарушение ПДД хоть и является дискуссионным, поддерживается большинством экспертов.

В первую очередь, это относиться к управлению ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также уклонения от медицинского осмотра. Стоит отметить, что и сейчас полиция может остановить автомобиль, двигающийся с нарушением ПДД и потребовать проверки на алкоголь или наркотики.

 «Планируется предоставить полицейским больше возможностей для остановки, чтобы можно было эффективнее выявлять нетрезвых водителей. Речь идет и о пунктах проверки автомобилистов, где будут (в определенное время) тестировать практически всех водителей. Не исключено, что к 2020 году нетрезвое вождение и частично криминализуют, то есть за него будет не административная, а уголовная ответственность», — заметил в разговоре с UBR.ua автоюрист Богдан Глядик.

Как рассказал нам управляющий партнер юридическо-консалтинговой компании «Де-юре» Григорий Трипульский, к неприятным для водителей новшествам, также можно отнести и планы по возврату ТО автомобилей. При этом, техническое состояние транспортных средств хотят проверять непосредственно на дорогах.

Но, как и в случае с проверками на алкоголь и наркотики, здесь существует определенная несогласованность с положениями действующего законодательства.

Дело в том, что правовые основания для остановки определены статьей 35 ЗУ «О Нацполиции». К ним отняться, в частности, совершение водителем нарушения ПДД или же наличие информации, свидетельствующей о причастности лица или ТС к правонарушениям.

 «Указанный закон не предусматривает как основание для остановки необходимость проверки состояния авто или водителя. Но не исключаю, что в случае принятия Кабмином данной программы, в действующие законы, регламентирующие права и обязанности полиции, могут быть внесены соответствующие изменения», — заметил нам старший юрист ЮФ «Мисечко и Партнеры» Антон Диденко.

«Письма счастья» возвращаются?

Есть вопросы и к другим положениям стратегии. К примеру, если с контролем за использованием ремней безопасности, шлемов и детских автокресел все ясно, то дискуссия о целесообразности и законности возобновления автоматической фиксации правонарушений ведется уже не первый год.

Камнем преткновения в фотофиксации нарушений является презумпция невиновности — за рулем автомобиля может находиться не собственник (которого оштрафуют), а другой человек. В то же время, Европейский суд признает необходимость распространения презумпции невиновности лишь на те виды административных проступков, наказания по которым по своей тяжести приравниваются к уголовным.

Точка была поставлена путем внесения изменений в Кодекс Украины о админправонарушениях — статьи 14-1 и 14 в нынешней редакции гласят, что собственник ТС может быть привлечен к ответственности на основании результатов автофиксации.

Однако, он имеет право предоставить доказательства того, что в момент совершения правонарушения автомобиль находился в фактическом владении других лиц.

Таким образом, говорит Антон Диденко, на сегодняшний день существуют все правовые основы для имплементации системы электронной фиксации правонарушений. А с увеличением полномочий контролирующих органов стоит ждать, что и постановления на водителей начнут выписывать чаще.

«Безусловно стоит ожидать и увеличения количества штрафов», — считает Трипульский.

При этом эксперты отмечают, что автомобилистам стоит готовиться не только к увеличению количества штрафов, но и их размеров.

«Целью стратегии является внедрение более существенной ответственности водителей за нарушение ПДД с увеличением размеров штрафов, повысятся требования к возрасту автомобилей, их состоянию и комплектации, будут внедрены регулярные техосмотры и медосмотры водителей», — заметил UBR.ua управляющий партнер АО «Suprema Lex», адвокат Виктор Мороз.

Опасения у юристов вызывает и идея создании отдельного целевого бюджетного фонда для обеспечения безопасности дорожного движения, наполнение которого будет осуществляться из бюджетных поступлений от штрафов.

«В условиях хронического бюджетного недофинансирования в Украине, такие меры могут привести к тому, что контролирующие структуры будут стараться выполнять доведенные до них планы о количестве штрафных сборов», — говорит Антон Диденко.

Блондинки останутся без прав

Определенной критики заслуживает также перспектива изменения порядка получения прав в контексте оценки умственных способностей претендента.

«Проблема в том, что на сегодняшний день в научном мире отсутствует единое понимание того, как работает человеческое мышление. Оценка таких показателей, как коэффициент интеллекта в единицах измерения IQ по наиболее известным методикам, как-то методика Айзенка, также часто поддается критике исследователей на предмет ее объективности», — добавил Диденко.

При таких обстоятельствах, ограничение права на вождение транспортного средства на основании таких методик оценки может быть трактовано как дискриминация, говорят юристы.

В целом, по мнению юристов, требования, предъявляемые к водителям и авто будут внедрены без особых сложностей. Чего не скажешь о повышении качества дорожного покрытия, устранения рекламы вдоль дорог, нанесения разметки и установки дорожных знаков — добиться этого будет значительно сложнее.

«Безусловно реализация данной стратегии потребует изменений в множество нормативно-правовых актов, однако глобальных корректировок не предвидится. Хочется верить, что возьмутся не только за водителей, но и за инфраструктурные проекты, улучшающие качество наших дорог и безопасность движения по ним», — подметил в беседе с UBR.ua Григорий Трипульский.

А Виктор Мороз добавил: «Полагаю, что на пути к «мечте автомобилиста», нам придется столкнуться со злоупотреблениями со стороны дорожной полиции, которая может активно искать нарушения в комплектации автомобилей, их оснащении и состоянии здоровья водителей».

http://ubr.ua/market/auto/ukrainskikh-voditelej-budut-po-novomu-proverjat-na-dorohakh-3845647