C

Спеціальна конфіскація, її особливості, плюси та мінуси - стаття Романа Сидоренко для "Юрист і Закон"

Как известно, 16 декабря 2013, вступил в силу Закон Украины, «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины» (далее - Закон).

Данным Законом в украинское законодательство был введен новый термин - «специальная конфискация».

Согласно вышеуказанному Закону, специальная конфискация состоит в принудительном безвозмездном изъятии по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества при условии совершения преступления в случаях, предусмотренных в Особенной части Уголовного кодекса Украины.

Специальная конфискация применяется в случае, если деньги, ценности и иное имущество:

1)     полученные в результате совершения преступления и/или является доходами от такого имущества;

2)     назначались (использовались) для склонения лица к совершению преступления, финансирования и/или материального обеспечения преступления или вознаграждения за его совершение;

3)     были предметом преступления, кроме тех, которые возвращаются владельцу (законному владельцу), а в случае, когда он не установлен, - переходят в собственность государства;

4)     были подысканные, изготовленные, приспособленные или использованы как средства или орудия совершения преступления, кроме тех, которые возвращаются владельцу (законному владельцу), который не знал и не мог знать об их незаконном использовании.

В случае если деньги, ценности и иное имущество, были полностью или частично преобразованы в другое имущество, специальной конфискации подлежит полностью или частично преобразованное имущество. (Например, служащий, получивший взятку, купил новенький автомобиль. В таком случае, данный автомобиль подлежит специальной конфискации, как имущество, приобретенное за незаконно полученные средства).

Если конфискация денег, ценностей и иного имущества, на момент принятия судом решения о специальной конфискации невозможна вследствие их использования или невозможности выделения из приобретенного законным путем имущества, или отчуждение, или по другим причинам, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, соответствующей стоимости такого имущества (Например, государственный служащий получил взятку в размере 100 000 грн., которые он отдал своей жене, которая добавила еще 100 000 грн., законно полученных и купила дом. Поскольку дом частично был приобретен на законно приобретенные средства, то и конфисковать его не предполагается возможным, однако предусматривается возможность, взыскания с взяточника сумм, полученной незаконным путем, то есть 100 000 грн.).

Деньги, ценности и другое имущество, переданные лицом, совершившим преступление, другому физическому или юридическому лицу, подлежат специальной конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что такое имущество получено в результате совершения преступления. (Например, государственный служащий на полученную взятку купил имение и как часто бывает, переписал или подарил его жене или другим родственникам, которые знали о происхождении данного поместья. В таком случае, данное имение подлежит специальной конфискации, даже если оно и не принадлежит преступнику на праве собственности, однако было приобретено за деньги, которые были получены преступным путем.)

Специальная конфискация не применяется к деньгам, ценностям и другому имуществу, которые согласно закону подлежат возврату собственнику (законному владельцу) или предназначены для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Рассмотрим отличие «конфискации» от ​​«специальной конфискации». Во-первых, необходимо отметить, что «конфискация», в соответствии со ст. 51 УК Украины является видом наказания за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и заключается в принудительном лишении у осужденного принадлежащего ему на праве собственности имущества, тогда как «специальная конфискация» не является видом наказания, а направлена ​​на изъятие у осужденного и у других лиц имущества, добытого преступным путем, право собственности на которое преступник не имеет оснований приобретать в связи с незаконным источником происхождения такого имущества.

От данного нововведения, конечно, есть как положительные стороны, так и отрицательные, которые вызваны не усовершенствованием нового правового института «специальной конфискации».

Среди положительных моментов можно выделить то, что сейчас почти отсутствуют способы защиты имущества, если деньги на покупку этого имущества были получены преступным путем и находящегося в собственности, будь то у взяточника, членов его семьи или третьих лиц.

Как положительный момент, специальной конфискации можно отметить и ее воспитательный и сдерживающий факторы, которые проявляются в том, что имущество, добытое преступным путем, ни в коем случае не может считаться собственностью преступника и перспектива того, что все это может быть конфисковано в пользу государства и сохранить его у преступника не будет никакой возможности, автоматически будет сдерживать от желания приобретать такое имущество.

По недостаткам данного Закона, то необходимо отметить, что данный Закон является недостаточно совершенным, и не регулирует некоторые вопросы. Например, отсутствие у лиц, которые не являются осужденными, но могут попасть под действие специальной конфискации, законодательно определенного статуса в уголовном судопроизводстве и реальной возможности обжаловать приговор суда, к которым была применена специальная конфискация.

Как негативный момент можно отметить и возможность, во время дознания или досудебного следствия, использование специальной конфискации как средства давления и запугивания свидетелей или третьих лиц со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, несовершенство специальной конфискации, заключается в том, что правоохранительным органам будет в край трудно доказать, что именно это имущество (например, дом), были приобретены за взятку. Как следствие правоохранительные органы, будут использовать специальную конфискацию как способ давления и запугивания свидетелей и третьих лиц.

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/EA006236.html