П

Позбавлення батьківських прав. Підстави та процедура - стаття Романа Сидоренко для видання Юрист та Закон

Лишение родительских прав (т.е. прав на воспитание ребенка, защиту его интересов, на отнятие ребенка у других лиц, которые незаконно его удерживают, и др.), предоставленные родителям до достижения ребенком совершеннолетия и основываются на факте родства с ним, является крайней мерой воздействия на лиц, которые не выполняют родительские обязанности.

Прежде всего, надо отметить, что лишить родительских прав родителей или одного из них имеет право только суд.

Вопрос, о применении лишения родительских прав, следует решать только после полного, всестороннего, объективного выяснения обстоятельств дела, в частности отношение родителей к детям.

Основания и процедура лишения родительских прав предусмотрена Семейным кодексом Украины.

Так, мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она/ он:

Не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы.

Как правило, детей в роддоме оставляют одинокие малоимущие матери, но бывают случаи когда от детей отказываются и непосредственно семейные пары. Причины по которым ребенка оставляют в роддоме могут быть самые разные, но как правило это: тяжелое финансовое положение матери-одиночки или семьи, а также рождение, так званого, «нежеланного» малыша. В любом случае суд, перед вынесением решения, устанавливает, был ли отказ от ребенка по уважительной причине или нет.

Уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место, когда они не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучении, подготовке к самостоятельной жизни, в частности: не обеспечивают необходимого питания, медицинского ухода, лечения ребенка, что отрицательно влияет на его физическом развитии, как составляющей воспитания; не общаются с ребенком в объеме, необходимом для его нормального самосознания; не предоставляют ребенку доступа к культурным и другим духовным ценностям; не способствуют усвоению им общепризнанных норм морали; не проявляют интереса к его внутреннему миру; не создают условий для получения им образования. Указанные факторы, как по отдельности, так и в совокупности, можно расценивать как уклонение от воспитания ребенка лишь при условии виновного поведения родителей, сознательного пренебрежения ими своими обязанностями.

Жестоко обращаются с ребенком.

Жестокое обращение заключается в физическом или психическом насилии, применении недопустимых методов воспитания, унижении человеческого достоинства ребенка.

Есть хроническими алкоголиками или наркоманами.

Хронический алкоголизм родителей и заболевания их наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими заключениями.

Занимаются любым видом эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству.

Как эксплуатацию ребенка следует рассматривать привлечение его к непосильному труду, к склонению занятием проституцией, преступной деятельностью или принуждение к попрошайничеству.

Осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

В соответствии со статьей 165 СК Украины с иском о лишении родительских прав могут обратиться: один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок; учреждение здравоохранения, учебное или другое детское учреждение, в котором он находится; орган опеки и попечительства; прокурор; сам ребенок, достигший четырнадцати лет.

Органы опеки и попечительства, а также прокурор не только вправе предъявить иски о лишении родительских прав, но и обязаны принять участие в рассмотрении каждого такого дела независимо от того, кто является истцом.

Последствия лишения родительских прав предусмотрены в ст. 166 СК Украины. Лицо, лишенное родительских прав, утрачивает личные неимущественные права относительно ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию; перестает быть законным представителем ребенка; теряет права на льготы и государственные пособия, предоставляется семьям с детьми; не может быть усыновителем, опекуном и попечителем; не может получить в будущем тех имущественных прав, связанных с отцовством, которые она могла бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование); теряет другие права, основанные на родстве с ребенком.