П

Порядок внесення змін до вантажної митної декларації - стаття Наталії Дейнеги для Юрист & Закон

Грузовая таможенная декларация (ГТД) является важным документом в системе таможенного оформления товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, поэтому таможенным законодательством установлена ответственность декларанта / уполномоченного лица за достоверность данных, указанных в ГТД.

Так, если ГТД на бумажном носителе заполнена с исправлениями, кроме изменений и дополнений, внесенных в декларацию в установленном законодательством порядке, а электронная ГТД не содержит установленных законодательством обязательных реквизитов – это является основанием для отказа в принятии ГТД.

С другой стороны, из-за большого количества данных, которые должны быть внесены в ГТД, нередки случаи допущения ошибок при ее заполнении. Именно поэтому в данной статье хотелось бы обратить внимание на порядок внесения изменений и дополнений в ГТД.

Согласно части второй ст. 269 Таможенного кодекса Украины, внесении изменений в таможенную декларацию, принятую таможенным органом, допускается до момента завершения таможенного оформления товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом, а также в течение трех лет со дня завершения их таможенного оформления. При этом изменения должны касаться только товаров и транспортных средств коммерческого назначения, указанных в ГТД.

Основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос являются ТКУ, Постановление КМУ от 21.05.2012 г., № 450 «Вопросы, связанные с применением таможенных деклараций» (далее - Постановление № 450) и приказ Министерства финансов Украины от 30.05.2012 № 631 «Об утверждении Порядка выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления товаров с применением таможенной декларации на бланке единого административного документа» (далее - Порядок).

Необходимо обратить внимание, что порядок внесения изменений в ГТД на этапе таможенного оформления и по его завершению отличается. 

Рассмотрим первый вариант. 

В соответствии со ст. 268 ТКУ  органа декларанты или уполномоченные ими лица с разрешения таможенного имеют возможность исправлять ошибки, допущенные в таможенных декларациях.

На бланке бумажной версии ГТД единого образца такое исправление осуществляется декларантом, который подал соответствующее заявление и получил устное разрешение таможенного органа, путем зачеркивания неверных сведений и указание верных сведений или сведений, которыми дополняется таможенная декларация. Каждое изменение заверяется подписью лица, подавшего таможенную декларацию, и скрепляется печатью декларанта или уполномоченного им лица. 

Форма заявления о внесении изменений утверждена Постановлением КМУ № 450 (Приложение №3).

Обязательным является указание причин изменения или отзыв таможенной декларации с представлением соответствующих подтверждающих документов, в частности, документов/их заверенных копий, которые не подавались при декларировании.

ТКУ установлено, что декларант не несет ответственности за исправление ошибок, допущенных в декларации, если их наличие не привело к неправомерному освобождению от уплаты таможенных платежей или уменьшению их размера, к не обеспечению соблюдения мер тарифного и / или нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. 

Исключением является ситуация, когда декларант систематически (более двух раз в течение месяца) допускает ошибки, кроме орфографических.

Внесение изменений в представленную таможенному органу электронную копию бумажной ГТД, таможенное оформление которой не завершено, осуществляется путем ее отзыва по заявлению декларанта, которое направляется декларантом таможенному органу в составе заверенного электронной цифровой подписью электронного сообщения. Такие изменения в электронной ГТД отражаются должностным лицом таможенного органа, осуществляющего оформление бумажной копии таможенной декларации.

В случае, если таможенное оформление по ГТД завершено, изменения в такую декларацию на бланке единого административного документа могут вноситься путем:
- предоставления дополнительной таможенной декларации в случаях, определенных Таможенным кодексом Украины; 
- заполнения и оформления таможенным органом листа корректировки.

Так после получения от декларанта заявления, предусмотренного Постановлением № 450, и документов, подтверждающих соответствующие новые сведения согласно требованиям Постановления, и отсутствия оснований, при которых внесении изменений в таможенной декларации не допускается, таможенный орган в двух экземпляров составляет лист корректировки к указанной таможенной декларации по форме, определенной приложением №4 Постановления № 450, и заверяет их путем проставления оттиска личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа. Один экземпляр оформленного таможенным органом листа корректировки возвращается декларанту или уполномоченному им лицу, а второй экземпляр хранится в делах подразделения таможенного оформления, которым оформлено соответствующую таможенную декларацию.

После оформления листа корректировки его электронный экземпляр заверяется электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа и вносится в локальную базу данных таможенного органа и Единую автоматизированную систему таможенных органов Украины, после чего он передается таможенным органом в соответствующий орган государственной налоговой службы.

Оформленный таможенным органом лист корректировки является неотъемлемой частью соответствующей таможенной декларации на бланке единого административного документа.

Изменения в электронной копии ГТД, которая была изменена путем оформления листка корректировки, не вносятся. В ЕАИС Гостаможслужбы Украины отдельно от измененной ГТД хранится электронный экземпляр такого листа.

Постановлением № 450 запрещено вносить изменения: 
- в сведения о типе декларации согласно классификатора, сведения о декларанте или его представителе, в графу 37 "Процедура", в котором проставляется код процедуры перемещения товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом; 
- контактные данные декларанта; 
- в случае выявления таможенным органом нарушений таможенных правил задекларированных в таможенной декларации товаров; 
- если из представленных документов не следует, что сведения, указанные в настоящей таможенной декларации, необходимо менять;
- после предоставления декларанту или уполномоченному им лицу таможенным органом, которому подана такая таможенная декларация, информации о назначении таможенным органом таможенного досмотра товаров, транспортных средств коммерческого назначения или проверки документов на товары; в случае отсутствия документов, подтверждающих необходимость внесения изменений или отзыва ГТД;
- для внесения которых в таможенную декларацию ТКУ предусмотрена необходимость представления дополнительной декларации.

Также хотелось бы обратить внимание на ответственность декларантов за указание в ГТД недостоверных сведений.

Согласно ст. 264 ТКУ декларант обязан в течение 3 лет сохранять документы, подтверждающие сведения, указанные в декларации, являющиеся основанием для внесения в нее изменений, и несет ответственность за уничтожение или утрату таких документов до истечения установленного законом срока.

Также установлено, что в случае, когда декларант систематически допускает ошибки при заполнении декларации, а также если такие ошибки привели к неправильному определению налоговых обязательств, таможенный орган вправе применить санкции, определенные ТКУ, в частности, наложение штрафных санкций.

К административным правонарушениям, за которые несут ответственность декларанты, являются, в частности: 
- недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения (ст. 472 ТКУ); 
- перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля (ст. 483 ТКУ); 
- действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 485 ТКУ).

В случае выявления нарушений таможенных правил задекларированных в таможенной декларации товаров, транспортных средств коммерческого назначения, внесение изменений, отзыв и признание недействительной этой декларации до окончания производства по соответствующим делам запрещаются.

В то же время следует иметь в виду, что производство по делам о нарушении таможенных правил не открывается в случаях, если декларант или уполномоченное им лицо самостоятельно обратился в таможенный орган с просьбой о внесении изменений в таможенную декларацию и оплатил все обязательные налоги и сборы, связанных с такими изменениями.