П

Податок з доходів фізичних осіб за новим Податковим кодексом України - коментарі Володимира Місечко для порталу ligazakon.ua

1. Особенности налогообложения доходов физлиц-предпринимателей на общей системе налогообложения

Физическое лицо-предприниматель после проведения государственной регистрации и получения соответствующего свидетельства о такой регистрации обязано стать на учет в органы налоговой службы.

Изначально, каждый субъект хозяйствования физическое лицо-предприниматель регистрируясь в органах налоговой службы пребывает на общей системе налогообложения, а после получения справки по форме 4-ОПП имеет право выбора: оставаться на общей системе налогообложения или перейти на упрощенную систему.

Зачастую, физические лица-предприниматели выбирали упрощенную систему налогообложения, но с вступлением 01 апреля 2011 года ІІІ Раздела Налогового кодекса Украины общая система налогообложения становиться все актуальней.

Порядок налогообложения физических лиц-предпринимателей выбравших общую систему налогообложения предусмотрен ст. 177 Налогового кодекса Украины.

Так, согласно п. 177.1 ст. 177 Налогового кодекса Украины, доходы физических лиц - предпринимателей, которые были получены в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставке 15% (если ежемесячный доход менее 10 минимальных заработных плат) и 17% (если такой ежемесячный доход превышает 10 минимальных заработных плат).

Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т.е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Таким образом, физические лица-предприниматели, которые пребывают на общей системе налогообложения, приравнены к юридическим лицам относительно определения дохода, который подлежит налогообложению.

Подтверждение вышесказанному является и тот факт, что с вступлением Налогового кодекса Украины физические лица-предприниматели свои затраты связанные с хозяйственной деятельностью определяют за правилами определения таких затрат юридическими лицами.

Относительно налоговой отчетности, то физические лица-предприниматели обязаны предоставлять налоговой государственной службе годовую декларацию с указанием авансовых платежей с налога на доходы, которые рассчитываются самостоятельно, но не могут быть меньшими нежели 100% годовой сумы налога налогооблагаемого дохода за предыдущий год.

2. Налогообложение операций с движимым и недвижимым имуществом

 Изначально я бы разделил налогообложение доходов от операции с недвижимым имуществом на две категории: 

  • доход полученный от эксплуатации недвижимости;
  • доход полученный от операций по продаже недвижимости.

 Относительно дохода полученного от эксплуатации недвижимости

Налоговый кодекс Украины выделяет два вида недвижимости: земельный участок сельскохозяйственного назначения (земельный пай) и другое недвижимое имущество.

Предусмотрение двух отдельных видов недвижимости обусловлено тем, что впервые в налоговом законодательстве устанавливается минимальный размер арендной платы, который рассчитывается: 

  • для земельного участка сельскохозяйственного назначения исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее чем минимальная сумма арендного платежа, установленная законодательством по вопросам аренды земли;
  • для другой недвижимости по методике, утверждаемой Кабинетом Министров Украины.

Также, Налоговым кодексом Украины определено, лицо, ответственное за уплату такого налога в бюджет - арендатор объекта недвижимости.

В случае, если арендатор такого объекта недвижимости является физическим лицом, не являющемся субъектом хозяйствования, то ответственным лицом за перечисление налога в бюджет уже есть арендодатель.

Относительно налоговых ставок на доход от таких операций - 15% (если ежемесячный доход менее 10 минимальных заработных плат) и 17% (если такой ежемесячный доход превышает 10 минимальных заработных плат).

Относительно налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества

Доход полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или ее части, комнаты, садового (дачного) дома, а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается.

Любой другой доход, нежели указанный выше, полученный плательщиком налога от сделки по продаже (обмена) недвижимого имущества, облагается по ставке 5%.

Порядок перечисления налога в бюджет установлен п. 172.4 ст. 172 Налогового кодекса Украины, согласно которого Стороны Договора купли-продажи (обмена) объекта недвижимости обязаны предоставить нотариусу документ об уплате налога в бюджет, в противном случае такой договор удостоверен не будет.

Относительно налогообложения операций по продаже движимого имущества 

Налогообложение операций по отчуждению или обмену движимого имущества осуществляется в соответствии с ст. 173 Налогового кодекса Украины.

Так, доход плательщика налога от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается по ставке, которая равна 5%.

Исключением из вышеуказанного, будет доход, полученный плательщиком налога от продажи не чаще одного раза на протяжении отчетного периода одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера. Ставка дохода при такой операции будет составлять один процент.

Также, хотелось бы отметить введенное Налоговым кодексом Украины новшество, согласно которому стоимость движимого объекта должна быть не ниже его оценочной стоимости.