Н

Нюанси оформлення договорів без ризиків зловживань з боку контрагентів - коментар Андрія Котягіна для «Юрист і Закон»

Очень часто, пытаясь защитись свои интересы, риски возможного злоупотребления контрагентом закладывает в договор... сам инициатор заключения соглашения.

Например, продавец в своем же договоре поставки прописывает десятки условий и формальностей по оформлению заявок на поставку, форм спецификаций, способов и сроков обмена документами т.д. К тому же, количество разнообразных штрафных санкций, казалось бы, будет держать в тонусе любого покупателя.

Приходилось видеть договоры поставок объемом в 40 - 50 страниц с множеством штампов «проверено», «согласовано», «разрешено».

При таких условиях поставщик считает себя защищенным и в случае задержки платежей насчитывает штрафные санкции и уверенно обращается в суд.

И здесь, когда казалось бы, не должно возникать никаких нюансов, может оказаться, что у покупателя не только просроченной задолженности не имеется, у него даже не возникла обязанность оплатить приобретенный товар.

Дело в том, что сложные и объемные договоры поставки предусматривают оформление на каждую партию товара письменных заказов, спецификаций, счетов- фактур, корректирующих накладных, предусматривают сложную процедуру выставления рекламаций относительно качества и количества товара. Согласно таким договорам, поставка каждой партии товара должна сопровождаться целым пакетом различных документов.

На практике, особенно при осуществлении периодических поставок, стороны оформляют только расходную накладную.

В результате, в суде покупатель заявляет, что товар он действительно получал, но обязанность оплатить товар у него еще не наступила, поскольку это т.н. внедоговорная поставка. Другими словами - поставка, осуществленная не на выполнение заключенного сторонами договора, а на выполнение другого, который был оформлен письменным документом - расходной накладной.

В обоснование такой позиции приводятся аргументы о том, что:

  • Покупатель не обращался с письменными заявками на получение товара (как это предусмотрено договором);
  • Стороны не оформляли предусмотренных соглашением спецификаций;
  • Поставка товара и расчет его осуществлялась в другие сроки, чем это предусматривалась договором;
  • В расходной накладной отсутствуют ссылки на договор поставки.

Следовательно, обязанность по оплате товара у покупателя возникает не в срок, предусмотренный договором, а на восьмой день после предъявления требования об оплате товара, поскольку согласно ч. 2 ст. 530 ГК Украины - если срок (период) выполнения должником обязанности не установлен или определен моментом предъявления требования, кредитор имеет право требовать его выполнения в любое время. Должник должен выполнить такое обязательство в семидневный срок со дня предъявления требования, если обязанность немедленного исполнения не вытекает из договора или актов гражданского законодательства.

Такая линия защиты должника имеет еще одно существенное последствие - истец теряет возможность взыскать обусловленные договором штрафные санкции.

Предусмотренные гражданским кодексом три процента годовых и индекс инфляции будут слабым утешением для Истца, ведь отчислять их придется с восьмого дня после получения покупателем требования об оплате товара.

Стоит отметить, что Высший хозяйственный суд Украины принял меры по применению судами одинаковых подходов при рассмотрении дел как при наличии договора поставки, так и при его отсутствии.

Так, в обзорном письме от 29.04.2013 № 01-06/767/2013 «О некоторых вопросах практики применения хозяйственными судами законодательства об ответственности за нарушение денежных обязательств», ВХС Украины указал, что срок исполнения денежного обязательства, вытекающего из правоотношений купли-продажи и поставки, установлен специальной нормой статьи 692 ГК Украины и не может ставиться в зависимость от обращения кредитора к должнику с требованием в порядке части второй статьи 530 ГК Украины.

Также, ВХС Украины считает, что действия сторон (передача продавцом товара покупателю по расходным накладным, принятие товара покупателем) свидетельствуют о возникновении между ними правоотношений поставки.

Согласно части второй статьи 712 ГК Украины, к договору поставки применяются общие положения о купле-продаже, если иное не установлено договором, законом или не вытекает из характера отношений сторон.

Согласно части первой статьи 692 ГК Украины - покупатель обязан оплатить товар после его принятия или принятия товарораспорядительных документов на него, если договором или актами гражданского законодательства не установлен иной срок оплаты товара.

Общие положения части второй статьи 530 ГК Украины не могут быть применены к спорным правоотношениям сторон, поскольку срок исполнения обязательства, вытекающего из правоотношений поставки (купли-продажи), четко установленный данным специальной нормой права - покупатель обязан оплатить товар после его принятия или принятия товарораспорядительных документов на него.

Итак, резюмирует ВХС Украины, наличие у ответчика обязательства по осуществлению платежей за полученный товар следует непосредственно из содержания части первой статьи 692 ГК Украины, а не ставится в зависимость от обращения к нему с отдельной требованием в порядке части второй статьи 530 ГК Украины.

Однако, если поставщику все же удастся отбить возражения покупателя о необходимости предъявления требования, как обязательного условия оплаты товара, то вполне вероятно, что в результате фокуса с внедоговорной поставкой, истец не сможет взыскать предусмотренные соглашением штрафные санкции за просрочку платежей.

Чтобы не попасть в такую​​, довольно банальную, но действенную, ловушку, стоит в договоре поставки предусмотреть, что:

  • О согласовании заказа и возможности его выполнение свидетельствует оформление накладных (или других документов) о приеме-передаче Товара. В накладных указывается наименование (предмет поставки), количество и стоимость товара.
  • После подписания настоящего Договора все предыдущие переговоры по нему, переписка, предварительные соглашения и протоколы о намерениях по вопросам, так или иначе касаются этого Договора, теряют юридическую силу. Дальнейшие отношения Сторон регулируются исключительно настоящим Договором.
  • Стороны подтверждают, что при заключении настоящего Договора между ними достигнуто соглашение по всем существенным условиям и ни одна из Сторон не вправе считать настоящий Договор незаключенным. Стороны соглашаются с тем, что предмет и цена каждой поставки в соответствии с настоящим Договором отражаются в спецификациях и (или) соответствующих накладных на Товар

Также, распространенной «договорной диверсией», но на этот раз – преднамеренной, является включение покупателем в договор поставки нормы о том, что обязанность по оплате товара возникает с момента выставления соответствующего счета. При таких условиях, поставщику придется доказывать не только факт поставки товара, но и обязанность покупателя по оплате этого товара. При этом, необходимо будет предоставить доказательства получения покупателем счета. Если же письмо со счетом вернется без вручения - поставщику будет над чем подумать, обосновывая свой ​​иск.

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/EA005917.html