Н

Новий Закон про банкрутство: основні зміни - стаття юриста ЮФ «Місечко та Партнери» Романа Сидоренко для видання «Юрист та Закон»

19.01.2013 года вступит в силу новая редакция Закона Украины № 4212-VI от 22.12.2011 г. «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом (далее - Закон о банкротстве).

Новый Закон о банкротстве имеет довольно много изменений и новелл, некоторые из которых рассмотрим ниже.

1. Внесены изменения и расширены некоторые определения и понятия.
Устанавливается более широкое разделение кредиторов. Так, наряду с такими кредиторами, как текущие и конкурсные, появляется новый вид кредиторов - обеспеченные кредиторы - кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника (имущественного поручителя). Согласно новому Закону, обеспеченные кредиторы не являются сторонами по делу о банкротстве, а есть только ее участниками. Это существенно меняет статус кредиторов, требования которых обеспечены залогом. В частности, требования обеспеченных кредиторов удовлетворяются вне установленной очередности удовлетворения требований кредиторов, а именно, имущество банкрота, являющееся предметом залога, не включается в ликвидационную массу и используется исключительно для удовлетворения требований кредитора по обязательствам, которые оно обеспечивает.

2. Еще одним изменением нового Закона является отсутствие определения «досудебная санация», однако вводится процедура «санации должника до возбуждения дела о банкротстве». 
Инициировать такую процедуру имеет право должник или кредитор. Согласие между должником и кредитором (кредиторами) о проведении санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве может быть достигнуто как до, так и после возникновения задолженности должника.

Санация должника до возбуждения производства по делу о банкротстве может быть предусмотрена сделкой (договором), на основании которого возникло денежное обязательство должника.

Отсутствие в новом Законе о банкротстве определения «досудебная санация» заключается в обязательной необходимости обращения в суд, а именно: должник или представитель кредиторов еще до возбуждения производства по делу о банкротстве должен подать в хозяйственный суд по месту нахождения должника заявление об утверждении плана санации должника.

Срок действия процедуры санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве не может превышать 12 месяцев со дня утверждения судом соответствующего плана санации.

В течение действия этой процедуры не может быть возбуждено дело о банкротстве должника по его заявлению или по заявлению любого из кредиторов. В течение процедуры санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Таким образом, устанавливая вышеупомянутые нормы, новый Закон о банкротстве имеет цель - предотвращение и предупреждение возникновения неплатежеспособности должника.

3. Значительно изменяется определение «бесспорных требований».
Теперь, бесспорные требования кредиторов - денежные требования кредиторов, подтвержденные судебным решением, вступившим в законную силу, и постановлением об открытии исполнительного производства, согласно которому в соответствии с законодательством осуществляется списание средств со счетов должника.

Таким образом, одним из условий открытия хозяйственным судом производства по делу о банкротстве является наличие у кредитора (кредиторов), судебного решения, вступившего в законную силу и постановления об открытии исполнительного производства, что является доказательством бесспорности требований кредитора.

4. Изменяется порядок возбуждения производства по делу о банкротстве.
Так, постановление о возбуждении производства по делу о банкротстве хозяйственный суд выносит по результатам рассмотрения заявления о возбуждении такого дела только на подготовительном заседании (то есть позже, чем было до этого).

5. Изменена и усовершенствована процедура выявления кредиторов предприятия-банкрота, лиц, изъявивших желание принять участие в санации должника и их сообщения о возбуждении производства по делу о банкротстве.
Данная процедура, отныне будет проходить путем обнародования информации о возбуждении дела о банкротстве на официальном веб-сайте Высшего хозяйственного суда Украины (данная норма вступит в силу только с 19.01.2014 г.).

Поскольку обнародование сведений по делу о банкротстве через официальные печатные издания является достаточно устаревшей и неэффективной процедурой, новая процедура позволит проинформировать значительно больший круг лиц, чем было до этого.

6. Новый Закон о банкротстве призван на уменьшение продолжительности осуществления процедуры банкротства, путем сокращения сроков судебных процедур.
В частности, подготовительное заседание хозяйственного суда должно состояться в течение 14 дней со дня вынесения постановлений о принятии заявления о возбуждении дела о банкротстве. Предыдущее заседание должно состояться в течение 2 месяцев и 10 дней после даты проведения подготовительного заседания суда. Процедура распоряжения имуществом отныне должна составлять 115 дней, но может быть продлена еще на 2 месяца. Процедура санации, отныне вводится на 6 месяцев, хотя может быть продлена еще на 12 месяцев. Процедура ликвидации должна быть закончена исключительно в срок 12 месяцев.

Таким образом, видно, что сроки, которые устанавливаются в новом Законе, почти вдвое меньше, чем были до этого.

7. Ну и под конец, обратим внимание на расширение и установление правового статуса арбитражного управляющего согласно новому Закону.
Во-первых, изменено определение «арбитражного управляющего», а именно, отныне, арбитражным управляющим является физическое лицо, назначенное хозяйственным судом в установленном порядке в деле о банкротстве из числа лиц, которые получили соответствующее свидетельство и внесены в Единый реестр арбитражных управляющих Украины.

В новый Закон о банкротстве включен целый раздел, посвященный исключительно деятельности арбитражного управляющего. Устанавливаются требования к лицу, которое желает стать арбитражным управляющим, изменяется механизм назначения арбитражных управляющих, изменяется порядок права на осуществление такой деятельности.

В частности, предусматривается отмена лицензий арбитражных управляющих, а деятельность арбитражный управляющий будет проводиться на основании свидетельства о праве на осуществление такой деятельности.

Кроме того, для лиц, которые изъявили желание стать арбитражным управляющим, устанавливается обязательность стажировки в течение 6 месяцев. Также, арбитражные управляющие обязаны будут раз в два года повышать свою квалификацию. Ну и под конец, изменяется порядок назначения арбитражного управляющего, теперь, арбитражный управляющий будет определяться автоматизированной системой из числа лиц, внесенных в Единый реестр арбитражных управляющих Украины, ведение которого возложено на соответствующий орган по вопросам банкротства.

Подытоживая отметим, что Закон Украины № 4212-VI от 22.12.2011 г. «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом, который уже вступит в силу совсем скоро, имеет целью значительное сокращение длительности процедур банкротства, совершенствование и повышение квалификации статуса арбитражного управляющего.

Однако, новый Закон наряду со своими положительными новеллами, имеет и целый ряд все же не раскрытых вопросов, а значит изменения к новому Закону тоже не за горами.