Н

Небезпечне свято: чому українські суди відпускають п'яних водіїв - коментар Михайла Цуркана для UBR

Юристы рассказали о лазейках в законодательстве

Украинские суды заваливают делами по нетрезвым водителям, но их все чаще закрывают из-за «отсутствия состава нарушения». Как правило, говорят юристы, причин тому две: либо откровенно несправедливые обвинения в адрес водителя, либо некомпетентность полицейских и процессуальные нарушения при составлении админматериалов.

Причем, касается это не только «пьянки», но и дел по ДТП, говорит адвокат Вадим Володарский. Но постановления за пьяную езду начали оспаривать особенно рьяно после того, как ответственность за этот проступок сделали жестче: вырос штраф и изъятие прав стало обязательным.

Хоть водители начали чаще обращаться на этом фоне к юристам, нужно быть готовым и к тому, что с первого раза суд может принять сторону полиции — нередко такие дела выигрываются нарушителями именно при подаче апелляции. Важно помнить, что отказ от освидетельствования фактически приравнивается к признанию водителем своей вины.

Сверяются с Гидрометцентром

Первая процессуальная лазейка, на которую часто ссылаются водители: патрульные сразу повезли нарушителя на освидетельствование к врачу, тогда как обязаны были сначала предложить подышать «в трубочку». А любое нарушение процедуры уже является поводом для оправдания нетрезвого водителя.

Тех, кого повезли к врачу могут поинтересоваться, входит ли клиника в перечень учреждений здравоохранения, которым предоставлено право проводить освидетельствования. Осмотр в других заведениях запрещен. А легальный должен быть проведен в течение двух часов после составления админматериалов. Медицинское заключение обязаны оформить в присутствии полицейского.

Нарушением процедуры считается и отсутствие двух свидетелей. А также повреждения упаковки технического устройства, которым проверяют подозреваемого — вскрыть ее должны на глазах у водителя и свидетелей. Нередко улизнуть от правосудия водителям удается из-за погоды — когда результаты тестера не соответствуют метеорологическим условиям в день нарушения.

«При «задувании» водителя, тестер выдает результаты в виде своеобразного чека, на котором помимо количества промилле указывается температура воздуха в момент освидетельствования. Если имеется расхождение между указанной температурой и реальной, то это повод усомниться и во всех остальных показаниях тестера. Для этого в суд приносят соответствующую справку с указанием фактической погоды в этот день», — рассказала UBR.ua старший юрист, адвокат ЮКК «Де-юре» Алена Берназ.

Просроченные алкотестеры

Бывает и так, что сам процесс проверки подозреваемого проводится с нарушениями и с применением несертифицированных технических средств. По правилам, алкотестер должен быть разрешен к применению Минздравом и Госстандартом. Об этом гласит и соответствующий приказ МВД от 09 ноября 2015 г. №1452/735.

Между тем, срок действия свидетельства госрегистрации приборов Alcotest 7410 Plus com, Alcotest 6510 и Alcotest 6810 исчерпан, говорят юристы. В госреестре медицинской техники и изделий медназначения этих устройств нет.

«Применение полицейскими вышеуказанных технических средств для освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения является незаконным. Но если уж случилось так, что осмотр был проведен, то результаты такого осмотра не будут признаны доказательствами в суде при рассмотрении административного дела», — подметил в беседе с UBR.ua старший юрист ЮФ «Мисечко и Партнеры» Михаил Цуркан.

На сегодняшний день, согласно приказу Гослекслужбы от 29 декабря 2014 года №1529, сертифицированными и разрешенными к применению полицейскими являются такие приборы:

  • Drager Alcotest 3000;
  • Drager Alcotest 5510;
  • Drager Alcotest 5510 с конфигуратором;
  • Drager Alcotest 6820;
  • Drager Alcotest 6820 с конфигуратором;
  • Drager Interlock XT.

Если очень нужно было, то можно

Админкодекс также предусматривает освобождение пьяного водителя от ответственности, если тот действовал в случаях «крайней необходимости», обороны или невменяемости, устранения опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, собственности, правам и свободам граждан и т.п., если опасность не могла быть устранена иными способами или причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

«Например, это может быть срочная доставка нетрезвым водителем лица, получившего травму или иное повреждение, в больницу», — заметил Михаил Цуркан.

Юристы также напоминают, что административное взыскание должно быть наложено не позднее, чем через три месяца со дня совершения правонарушения. Таким образом водитель может избежать ответственности из-за служебной халатности правоохранителей, которые несвоевременно передали материалы в суд или по причине большой загруженности судей, дефицита времени для рассмотрения дела. 

https://ubr.ua/leisure/it-is-interesting/opasnyj-prazdnik-pochemu-ukrainskie-sudy-otpuskajut-pjanykh-voditelej-3865517