І

Інтерв’ю Володимира Місечко для «ЮРЛІГА»

Одной из последних тенденций рынка отечественных юридических услуг является его дробление. Юристы уходят с больших юридических фирм и создают собственный юрбизнес. О том, почему так происходит, и о собственном опыте создания юрфирмы после работы в крупной юридической компании ЮРЛИГЕ рассказал управляющий партнер ЮФ «Мисечко и Партнеры» Владимир Мисечко.

Владимир, уже три года как существует юридическая фирма «Мисечко и Партнеры». Тяжело было начинать собственный юридический бизнес? Как Вы все-таки решились на этот ответственный шаг?

Начать свой бизнес, будь то юридический или любой другой, всегда ответственный и рискованный шаг. Моя юридическая фирма - не исключение. Но этот шаг я продумал до мелочей и знал, на что иду.

Открытие собственного бизнеса было для меня вполне закономерным этапом. Я получил огромный опыт работы в крупных компаниях и юридических фирмах Украины, так же старался развивать навыки управленца.

Кроме этого, немаловажным фактором в принятии такого решения послужил тот факт, что в 2009 году, с приходом кризиса, появились тенденции к сокращению бизнеса в Украине и, соответственно, рабочих мест. Вместе с негативными моментами кризис привел за собой и положительные. В связи с тем, что заработные платы юристов значительно снизились, появилась возможность их нанимать за гораздо меньшее вознаграждение. Также понизились арендные ставки на недвижимость и офисные помещения в центре столицы. Учитывая все вышеизложенные факторы, мною было принято решение воплотить в жизнь свою давнюю мечту и основать собственную компанию.

Уже спустя время Вы видите, какие ошибки допускали при создании собственной компании, возможно, дадите несколько советов тем, кто собирается также открыть собственный юрбизнес?

Прежде чем решиться на такой важный шаг, как открытие собственной фирмы, необходимо все тщательно продумать и прописать стратегию ее развития на несколько лет вперед, так как цель работы должна быть всегда ясной и четкой.

Кроме этого, я посоветовал бы не бояться трудностей, ведь то, что вы можете получить в итоге, не сравнимо с работой по найму.

Последние годы наблюдается тенденция дробления юридического бизнеса: партнеры крупных юрфирм уходят, создавая собственные маленькие юрфирмы. По Вашему мнению, чем вызвана такая тенденция и как долго она будет продолжаться?

На мой взгляд, во многом это естественный и положительный процесс. У нас в стране много высококвалифицированных и амбициозных юристов. Если такой человек ценит себя как профессионала, имеет богатый опыт, рано или поздно он начинает задаваться вопросом, оставаться ли членом команды или попробовать свои силы путем создания своего собственного бизнеса? И то, что данный процесс начал так ярко проявляться в последнее время, может говорить об увеличении спроса на качественные юридические услуги.

Какие Ваши ближайшие планы по развитию собственной юридической фирмы?

В ближайших планах нашей фирмы - расширение штата юристов, возможно, переезд в новый офис, а также развитие новой практики. Над последним нововведением мы с моей командой усиленно работаем на протяжении нескольких месяцев, исследуем рынок, собираем необходимую информацию.

У Вас значительный опыт представления интересов клиентов в судах общей юрисдикции, в специализированных судах всех инстанций. Какие тенденции Вы можете отметить в судебной практике на сегодняшний день?

Если говорить о таких тенденциях, я отметил бы увеличение количества административных споров и уменьшение хозяйственных. Такие процессы в первую очередь связаны с усилением давления фискальных органов на бизнес, который, в свою очередь, пытается это давление «отбивать» с помощью судов.

Также я упомянул бы о наличии большого количества «кредитных дел», которые основаны на выданных банками кредитах заемщикам.

Насколько тяжело сегодня отстаивать интересы клиента в украинском суде?

Сложившуюся на сегодняшний день ситуацию я назвал бы положительной: уже не так часто встречаются решения судов, где «черное» названо «белым» и наоборот. Не в последнюю очередь это связано с усилением борьбы власти с коррупцией в судах.

Выходя из собственной практики, по каким спорам к Вам чаще всего обращаются клиенты?

Чаще всего клиенты обращаются для решения налоговых, кредитных, хозяйственных споров, а также споров с застройщиками. Не исключением являются и гражданские споры, в большой мере связанные с разделом имущества и наследством.

Многие юрфирмы с принятием УПК открыли у себя соответствующую практику. Вы не собираетесь этого делать, какие Ваши ожидания от принятия этого документа?

Основными практиками нашей фирмы являются корпоративное, конкурентное, налоговое право, судебная практика. Моя цель в данный момент - это развитие и углубление этих направлений, в связи с чем создание новой практики в области уголовного права пока не входит в мои планы.

Какие сегодня тенденции в налоговой практике? Налоговых споров становится больше?

В последнее время действительно возникает огромное количество вопросов, связанных с налоговым законодательством. В первую очередь потому, что в последние годы законодательство находится на стадии значительной и кардинальной трансформации. В то же время этот процесс еще далек от завершения, о чем свидетельствует возрастающее количество клиентов, обращающихся по налоговым вопросам.

Также немаловажным фактором увеличения количества налоговых споров является поведение фискальных органов, которое заключается в выдаче внутренних циркуляров, потом применяющихся на бизнесе.

Так, если говорить о нашей налоговой практике, то у нас сейчас одновременно в производстве около десяти налоговых споров на суммы от ста тысяч гривен до нескольких миллионов, и из этих десяти дел девять - однотипные.

Какое количество споров с налоговой Вам удается выиграть в процентном соотношении?

На сегодняшний день мы с гордостью можем заявить, что не проиграли ни одного налогового спора. Безусловно, все зависит от каждого конкретного дела, и перед тем как подписать договор с клиентом о сопровождении процедуры обжалования налогового решения, мы указываем клиенту на все плюсы и минусы, а так же прогнозируемый результат.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/7/10/68205.htm