Б

Багатосторонній рух - коментарі юриста ЮФ «Місечко та Партнери» Дмитра Жукова для газети Коммерсантъ

В последнее время то и дело появляются инициативы властей, затрагивающие каждого без исключения автовладельца. Наиболее многообещающими могут стать планы по отмене техосмотра и доверенностей на управление автомобилем.

Заявленные нововведения в сфере дорожного движения в большинстве своем пока еще далеки от претворения в жизнь. Поэтому обсуждаемые новшества следует рассматривать в зависимости от степени вероятности их реализации на практике. К перечню уже внедренных начинаний можно отнести введение новых водительских удостоверений с определенным сроком действия, а также отмену требования о наличии медицинской справки для водителей и талона предупреждений. В ближайшее время можно ожидать отмены техосмотра (ТО) и практики выдачи доверенностей на право управления автомобилем.

"Среди законопроектов нередко встречаются и такие, которые имеют популистский характер, вносятся без намерения принятия или же имеют туманное будущее, поскольку идут вразрез с рабочей необходимостью или с удобной для чиновников практикой, -- говорит старший юрист ЮФ Cai & Lenard Елена Зайцева. -- Например, есть проект, предлагающий сократить время остановки движения до и после проезда кортежей охраняемых государством лиц, а также ограничивающий право подобной остановки движения в определенное время суток. Но ожидать вступления подобных законопроектов в силу пока не стоит". Также Елена Зайцева рекомендует водителям учитывать, что с момента принятия закона Верховной радой до вступления новых правил в силу проходит определенное время. Ведь документ должен быть подписан президентом и опубликован, или же может содержать оговорку об отсрочке вступления в действие. В связи с этим ГАИ не получает полномочий на его применение, а водители по-прежнему должны придерживаться старых правил.

Технический прогресс

Ко дню ГАИ, который в Украине отмечается 14 апреля, президент решил публично представить свой подарок автомобилистам -- законопроект, направленный на ликвидацию чрезмерного госрегулирования в сфере автоперевозок. Этот документ предусматривает освобождение от обязательного ТО всех частных легковых автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств (ТС) вне зависимости от срока их эксплуатации. Для легковых автомобилей коммерческого использования и грузовых ТС грузоподъемностью до 3,5 тонн предусмотрено освобождение от технического контроля только в первые два года эксплуатации. В остальных случаях (для такси, коммерческих легковушек старше дух лет, грузовых ТС, автобусов и т.д.) существующий ТО планируется заменить обязательным техническим контролем.

Полномочия проводить эту процедуру планируется передать любым субъектам предпринимательской деятельности, обладающим необходимым оборудованием. Поэтому право на технический контроль при желании может получить любая укомплектованная СТО. Талон на лобовом стекле также может уйти в прошлое. Ведь по результатам техконтроля водители будут получать протокол, а информацию о прохождении будет содержаться в общей базе данных.

Отдельно стоит отметить новую роль страховых компаний (СК), которые оказываются задействованными в механизме техконтроля. В случае принятия соответствующего законопроекта, СК смогут заключать договор автогражданки с владельцем ТС, которое не освобождается от проверки исправности, только при наличии вышеупомянутого протокола. Поэтому действие страхового полиса предлагается ограничить датой очередного техконтроля.

Новый законопроект должен оставить в числе полномочий ГАИ только формирование базы данных, куда будет поступать информация от СТО и СК. "Существующая процедура ТО далека от задач, поставленных перед ГАИ действующим законодательством, -- считает юрист ЮФ "Мисечко и Партнеры" Дмитрий Жуков. -- Согласно европейским нормам полиция не имеет отношения к ТО, а для данной процедуры существуют сертифицированные сервисные центры, у которых отсутствуют права "оштрафовать", "задержать до выяснения" и т.п. Справедливости ради не стоит упрекать органы ГАИ в явном нежелании проводить качественные техосмотры ТС, так как зачастую у них попросту отсутствует надлежащее оборудование. Однако необходимость для прохождения ТО подавать права, полис ОСАГО, протокол техосмотра и, до недавнего времени, медицинскую справку, создает дополнительные сложности для водителей".

Пока судьба ТО решается на законодательном уровне, водителям нужно обратить внимание на то, что уже сейчас из перечня необходимых для прохождения ТО документов исключаются медсправки и талоны предупреждений. По словам Дмитрия Жукова, также стоит учитывать положение Налогового кодекса, согласно которому при прохождении ТО в нынешнем году владельцы авто освобождаются от уплаты налога за 2010 год. Но в целом, автомобили, у которых на лобовом стекле красуется розовый талон с цифрой 2011, пока должны проходить ТО в ранее установленном порядке до 15.12.2011. Не сложно предположить, что владельцы этих ТС в большинстве своем, как и в прошлые годы, воспользуются услугами посредников, организовывающих за определенный "гонорар" получение талона о прохождении ТО без фактической проверки исправности автомобиля.

Стоит отметить, что среди водителей присутствует определенное недоверие по отношению к большинству инициатив, регулирующих движение. Например, автомобилисты опасаются, что процесс отмены обязательного ТО чересчур растянется во времени, плюс в конечном итоге появятся новые механизмы контроля исправности ТС. В частности, существует риск появления манипуляций и злоупотреблений в цепочке СТО-СК, которые будут допущены к проведению техконтроля.

Правовой предел

Основным, уже вступившим в силу новшеством нынешнего года, стало внедрение водительского удостоверения, соответствующего новой редакции Венской конвенции о дорожном движении. Главным отличием национальных водительских прав является срок действия, длительность которого составляет 50 лет. В связи с этой инициативой ГАИ, в СМИ была распространена информация о необходимости замены старых прав в случае выезда за рубеж. "Однако национальные водительские удостоверения, выданные до 29.03.2011 г., в соответствии с требованиями Конвенции остаются действительными в течение всего срока их действия, -- отмечает Дмитрий Жуков. -- Ввиду того, что срок действия украинских прав был неограниченным, выезд за границу по "старым" национальным водительским удостоверениям, несмотря на некоторые недавние заявления ГАИ, возможен без каких-либо негативных последствий".

Для того, чтобы в зарубежной поездке водитель чувствовал себя в полной безопасности, юристы рекомендуют обзавестись международными правами. "В каждой стране действуют свои национальные законы и правила, которые предусматривают абсолютно разные порядки допуска лиц к управлению ТС, -- уточняет руководитель Национальной правовой палаты, адвокат Анна Самойленко. -- Чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей за границей, следует оформить международное водительское удостоверение, которое будет действительным в странах, ратифицировавших Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года. Международное удостоверение, которое используется только во время управления ТС за пределами Украины, по заявлению водителя может выдать подразделение ГАИ на основании наличия национальных прав. Такое удостоверение без сдачи экзаменов выдается на три года".

Другие правила

Почти все изменения и дополнения к правилам дорожного движения (ПДД) обсуждаются весьма бурно. "В СМИ постоянно появляется информация, касающаяся многочисленных изменений ПДД, но далеко не все из них однозначно воспринимаются не только водителями, но и представителями власти. Поэтому далеко не все изменения, о которых много говорят, действительно принимаются и становятся общеобязательными нормами права, -- комментирует Анна Самойленко. -- В то же время, процедура принятия постановления Кабмина об изменении ПДД достаточно проста. Именно поэтому ПДД являются очень динамичным нормативно-правовым актом, который может быть изменен буквально на ближайшем заседании правительства". Следовательно, автовладельцам стоит внимательно следить за принятыми новшествами и сроками введения их в действие.

Как отмечает Елена Зайцева, 14 апреля вступил в силу закон, отменяющий талон предупреждений и расширяющий ряд полномочий ГАИ. Имеется в виду возвращение ГАИ права рассматривать дела о превышении скорости более чем на 50 км в час, о непредоставлении преимущества в движении ТС со специальными световыми и звуковыми сигналами, а также о нарушениях правил остановки и стоянки. Кроме того, с 14 апреля автоинспекция также получила право составлять протоколы о самовольном оставлении места ДТП и нарушении правил установки специальных световых или звуковых устройств. "С 19 сентября 2011 года будут действовать новые правила относительно освобождения застрахованных водителей от административной ответственности в некоторых случаях нарушения ПДД с повреждением ТС, право при определенных условиях оставлять место ДТП и не информировать о нем ГАИ, а также изменения в правила ОСАГО, регламентирующие случаи отказа возмещения по полисам", - добавляет Елена Зайцева.

Кроме возможной отмены ТО жизнь водителям также может облегчить отмена требования нотариального заверения доверенности, которую сегодня нужно иметь при себе садясь за руль ТС другого собственника. По мнению Анны Самойленко, принятие данной нормы существенно упростит процедуру передачи ТС в управление другим лицам и позволит сэкономить на оформлении доверенности. "После отмены доверенности владелец авто должен будет подать в ГАИ данные всех лиц, кому доверяется управление машиной, -- говорит Дмитрий Жуков. -- Они будут внесены в единый электронный реестр, с которым планируют сверяться сотрудники ГАИ на местах. Плата за введение информации в реестр взиматься не будет". Данная инициатива включена в президентский законопроект, поданный в парламент 14 апреля, и может быть проголосована в парламенте в пакете с отменой ТО.