Я

5,05 або 7,99. Як будуть конвертувати валютні позики - коментар Романа Сидоренко для ЛІГА.Фінанси

НБУ разработал законопроект, которым предлагает пересчитать валютную ипотеку физлиц в гривню по 7,99 с сохранением ставки. Заемщики хотят по 5,05

На днях НБУ передал для ознакомления банкам и общественным организациям заемщиков проект закона «Об урегулировании ситуации с погашением обязательств по кредитам в инвалюте, обеспеченным ипотекой», которым предложил переводить ипотечные валютные кредиты физлиц в гривню по курсу НБУ на 1 января 2014 года (7,99 грн. за доллар). В ближайшее время, собрав замечания и пожелания сторон, Нацбанк надеется выработать общую позицию. А пока ЛІГАБізнесІнформ выяснила нюансы документа и перспективы возможного компромисса.

Интересы банкиров

По данным НБУ, в марте 2014 года объем ипотечных кредитов физлиц в долларах составил более $4 млрд. (около 45 млрд. грн. по курсу 11). «Пересчитав объем долларовой ипотеки по курсу 7,99 грн., разницу около 12 млрд. грн. можно рассматривать как убыток банков, - комментирует директор департамента аналитики компании Простобанк Консалтинг Владимир Паюк. - Дополнительно добавит издержек предоставленная заемщикам возможность отдавать банкам залоговое жилье без покрытия разницы между его стоимостью и суммой задолженности. Ведь этим смогут воспользоваться лица, которые вложили деньги в долгострои и до сих пор так и не получили квартиру». Поэтому в краткосрочной перспективе из-за потери части кредитного портфеля и сокращения доходов от обслуживания задолженности эффект от возможного внедрения новшеств для банков будет негативным.

Пересчитав долларовую ипотеку по 7,99 грн., банки понесут убытки около 12 млрд. грн. Но при этом финучреждения могут выиграть за счет оптимизации налогов

Как отмечает партнер АФ GORO legal Дмитрий Овсий, одним из источников покрытия убытков банков станет страховой резерв. Однако, в случае его уменьшения к финучреждению возможно применение санкций регулятора. Поэтому, в случае принятия закона, собеседник ЛІГАБізнесІнформ рекомендует НБУ рассмотреть возможность временного смягчения требований к банкам, либо быть готовым к появлению большого количества проблемных и неплатежеспособных финучреждений. Со временем данный негативный эффект будет сглажен. По оценкам Владимира Паюка, в долгосрочной перспективе влияние закона на банковский рынок будет положительным из-за ликвидации высокорисковых валютных кредитов физлиц и снижения уровня долларизации экономики благодаря отсутствию спроса на валюту со стороны заемщиков.

Банкиры пока не спешат давать публичную оценку инициативе регулятора. Представители финучреждений отказались от комментариев. Один из собеседников ЛІГАБізнесІнформ рассказал, что у банков есть немало замечаний к законопроекту. В частности, по мнению банкиров, не вполне оправданным является предложенный НБУ перевод валютных кредитов в гривню без изменения ставки. «Из-за подверженности нацвалюты риску девальвации ставка по кредитам в гривне всегда выше, - объясняет Дмитрий Овсий. - Если реструктуризацию провести без изменения ставки, бывшие должники по кредитам в инвалюте окажутся в более выгодном положении, нежели гривневые заемщики».

Несмотря на кажущуюся незаинтересованность банков, часть экспертов считают инициативу НБУ выгодной именно для финучреждений. По мнению адвоката, старшего партнера АК Кравец и Партнеры Ростислава Кравца, закон поможет банкам уклониться от налогов по проблемным кредитам, к которым, в большинстве своем, относятся валютные займы. Поэтому, считает собеседник ЛІГАБізнесІнформ, банкиры сделают все возможное для принятия законопроекта.

Позиции заемщиков

На первый взгляд, польза инициативы НБУ для валютных должников очевидна. «В случае принятия данного закона заемщики смогут стабилизировать и просчитать расходы по уплате кредита, что позволит уменьшить долю проблемной задолженности. В случае, если заемщик осмелится отдать банку свое жилье, банк уже не сможет потребовать погашения долга, оставшегося после реализации залогового имущества", - говорит юрист ЮФ Мисечко и Партнеры Роман Сидоренко.

Неприятные сюрпризы, нивелирующие положительные стороны законопроекта, кроются в Налоговом кодексе (НК). «Пересчитав в гривню по курсу 7,99 грн. оставшиеся обязательства с процентами до конца действия договора, заемщик (согласно НК - ред.) якобы получит прибыль, которая облагается налогом в 17%», - предупреждает Ростислав Кравец. То же самое касается и возврата банку предмета залога, то есть купленного в кредит объекта недвижимости. В итоге, по оценке собеседника ЛІГАБізнесІнформ, заемщики могут оказаться должны уже не банку, а государству. Справедливости ради стоит отметить, что регулятор предусмотрел в законопроекте норму об освобождении от налогообложения в таких случаях обеих сторон: физлиц-заемщиков - от НДФЛ, банков - от налога на прибыль.

Валютные заемщики требуют курс гривни на момент заключения договора, ставку, не превышающую учетную НБУ, и списание долга без обязательств по уплате налога на прибыль

Впрочем, активисты кредитных майданов предложениями НБУ не удовлетворились и 15 мая вновь вышли на митинг под стенами финрегулятора. Во время встречи активистов с представителями НБУ стороны договорились о создании Совета по вопросам реформирования банковской системы в форме общественного союза, который должен подписать с НБУ меморандум о сотрудничестве. Свое видение решения проблемы активисты изложили в законопроекте «О переводе кредитных обязательств из инвалюты в национальную", который подготовила и презентовала после митинга ОО «Правдива Країна». В документе заемщики настаивают на пересчете валютных кредитов в гривню по курсу на момент заключения договора (обычно - 5,05 грн. за доллар) и на снижении стоимости кредитов до уровня учетной ставки НБУ. Действие закона предлагается распространить на все валютные кредиты физлиц, а не только на ипотеку. Кроме того, в проекте содержится требование о внесении в Налоговый кодекс изменений, касающихся освобождения от налогообложения суммы списанного долга перед банками. В случае если данные требования не будут учтены, активисты обещают и дальше пикетировать НБУ, бойкотировать выплаты по кредитам и т.п.

Несмотря на попытки НБУ урегулировать проблему, до взаимоприемлемого компромисса между банками и заемщиками пока далеко, а продолжение противостояния может отдалить принятие соответствующего законопроекта. «Если рассматривать самый оперативный сценарий, то уже к середине июня документ попадет в Верховную Раду и будет проголосован до парламентских каникул, - предполагает Владимир Паюк. - При другом сценарии закон начнут рассматривать уже в июле. В этом случае, учитывая возможное объявление досрочных парламентских выборов, могут возникнуть задержки. Тогда вступление закона в силу будет отложено на конец осени 2014 года».

http://finance.liga.net/banks/2014/5/19/articles/38603.htm