А

ABLV Bank, AS, Latvia - сопровождение кредиторов Банка 

С марта 2018 года ЮФ «Мисечко и Партнеры» сопровождает клиентов ликвидированного ABLV Bank, AS.

По состоянию на октябрь 2022 года двенадцать наших клиентов, Панамские, Гонконгская, Белизкая, Английские и БВО компании, а также физическое лицо, получили выплаты на общую сумму 2.53 миллиона евро, в рамках самоликвидации Банка, такие выплаты были получены после предоставления объяснений на поставленные аудиторами Банка вопросы.
 
В рамках услуг, которые мы предлагаем кредиторам, доступны:
  • сопровождение гарантированных выплат;
  • сопровождение процедуры перехода права требований от кредитора к бенефициару (уступка права требований);
  • восстановление доступа в интернет-банк,
  • анализ и подготовка пояснений об источнике происхождения средств кредитора;
  • подготовка ответов на поставленные вопросы аудиторами Банка;
  • обжалование решение финансовой разведки Латвии о заморозке средств кредитора;
  • представительство интересов в рамках уголовного производства;
  • представительство интересов в Экономическом суде Латвии;
  • открытие счетов для совершения выплат Банком.
Согласно отчету деятельности ликвидируемого ABLV Bank, AS за сентябрь 2022 года, финансовые показатели деятельности на 30 сентября 2022 года составляют:
  • общий объем активов: 1,49 миллиарда евро;
  • заявленные требования кредиторов: 1,28 миллиарда евро.
Активы Банка позволяют удовлетворить все заявленные требования кредиторов, но выплаты по требованиям кредиторов будут произведены только в том случае, если после комплаенс проверки аудиторами Банка (EY) не будут выявлены препятствия для такой выплаты.
 
По состоянию на октябрь 2022 года комплаенс проверке подлежат кредиторские требования, отнесенные к 7 очереди кредиторов банка, в частности требования иностранных юридических лиц. 
 
Важно! Сообщение о начале проверки кредитора присылается в интернет-банк, также через интернет-банк присылаются вопросы о деятельности и операциях кредитора, структуре кредитора, а также благосостоянию бенефициара кредитора.
 
От качества ответа на поставленные вопросы будет зависеть дальнейшая судьба кредиторских требований, будут они переданы для дополнительной проверки в подразделение финансовой разведки Латвии (Finanšu izlūkošanas dienests) или нет.
 
Подразделение финансовой разведки Латвии в рамках своих полномочий может выдать временный приказ о замораживании средств кредитора, сроком на 5 и 45 дней. 
 
Кредитор, в соответствии со статьей 32-2 Латвийского Закона об отмывании средств, вправе предоставить объяснения в подразделение финансовой разведки Латвии по подозрительным операциям, или в соответствии со ст. 34, 35 Латвийского Закона об отмывании средств, обжаловать такой приказ в суд в течение 30 дней с момента получения такого решения.
 
В случае отказа в удовлетворении жалобы об отмене приказа о замораживании средств кредитора, материалы дела передаются в следственные органы полиции для возбуждений уголовного дела по ст. 195 УК Латвии и проведении расследования.

В дальнейшем дело может быть передано на рассмотрение Экономического суда Латвии с вопросом о конфискации таких средств, мы уже сопровождаем трех клиентов, дела которых рассматриваются Экономическим судом Латвии.
 
Поэтому, если Вы получили запрос от Банка или уже Ваши средства заморожены, мы будем рады, как минимум Вас проконсультировать, а по запросу, представить Ваши интересы перед Банком.
 
Контактый телефон: +38050 388-39-20.