А

ABLV Bank, AS - порядок выплаты гарантированного государством возмещения клиентам Банка

26 февраля 2018 года общим собранием акционеров ABLV Bank, AS было принято решение о самоликвидации Банка, а также о порядке выплаты гарантированного возмещения клиентам, которые имеют право их получить. Такое решение стало следствием обвинений ABLV Bank в отмывании денег и подкупе должностных лиц в Латвии.

Согласно Закону о гарантиях вкладов, гарантированное государством возмещения могут получить латвийские и международные клиенты ABLV Bank, частные и юридические лица, имеющие вклады в ABLV Bank, при этом каждому клиенту гарантированы возмещения в размере до 100 000 евро из Фонда гарантирования вкладов, выплаты будут проводится через латвийский банк Citadele banka, AS.

Гарантированное государством возмещения распространяется на все средства вкладчика – как на срочные вклады, так и на расчетные, зарплатные, сберегательные и другие счета.

Исключением, являются вклады:

  • с которыми в течение последних двух лет не совершалось никаких действий и размер которых не превышает 10 евро;
  • которые связаны с легализацией средств, полученных преступным путем, либо попадают под определение средств, полученных преступным путем;
  • кредитным организациям, финансовым учреждениям, страховым обществам, частным пенсионным фондам, обществам по управлению вложениями и инвестиционным брокерским обществам.

Выплаты начались с 3 марта 2018 года, и будут производиться в следующем порядке:

  • заявки на выплату гарантированного возмещения будет принимать банк Citadele banka, AS;
  • гарантированное возмещение выплачивается одному клиенту одним платежом в евро;
  • если размер гарантированного возмещения не превышает 1000 евро, то по желанию вкладчика его выплатят вкладчику наличными;
  • если размер гарантированного возмещения превышает 1000 евро, то его могут перечислить только на счет самого вкладчика в любом банковском или финансовом учреждении.

Таким образом, для получения гарантированного возмещения вклада в ABLV Bank, AS, необходимо обратиться в отделение банка Citadele banka, AS, Рига, Латвия, предоставив подтверждающие документы, а также указав открытый в другом банке или финансовом учреждении расчетный счет для перечисления таких средств.

Юристы ЮФ «Мисечко и Партнеры» уже помогли и продолжают помогать иностранным клиентам ABLV Bank, AS, а именно компаниям с Кипра, Шотландии, Англии, Панамы, Британских Виргинских островов, Маршалловых островов, Белиза, Сейшельских островов.

По запросу клиента Юристы ЮФ «Мисечко и Партнеры» помогают в открытии счета для получения гарантированного вклада, а при необходимости посещают Citadele banka, AS, в Риге, Латвия для подачи необходимых документов.

Кроме того, 12 июня 2018 года Комиссия рынка финансов и капитала Латвийской республики утвердила решение собрания акционеров Банка о самоликвидации, что считается датой начала самоликвидации Банка и установила срок подачи кредиторских требований до 18 сентября 2018 года (включительно) по адресу: ул. Элизабетес, 23, Рига, LV-1010, Латвийская республика (помещение ABLV Bank, AS).

Юристы ЮФ «Мисечко и Партнеры» по запросу клиента готовы помочь в подаче таких кредиторских требований и сопроводить процедуру выплаты свыше гарантированных вкладов ABLV Bank, AS.