Я

Як працювати спрощенцеві з юрособами після 1 квітня? Коментарі Володимира Місечко для порталу tochka.net

Согласно п. 1 Раздела XIX Налогового кодекса Украины, Раздел III Налогового кодекса Украины «Налог на прибыль предприятий» вступает в силу с 1 апреля 2011 года.

Данный раздел богат на налоговые новшества, но одним из основных конечно является п. 139.1.12 ст. 139 Налогового кодекса Украины, согласно которому не являются валовыми расходами юридического лица расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица - предпринимателя, который пребывает на упрощенной системе налогообложения.

Таким образом, если юридическое лицо после 01 апреля 2011 года продолжит и дальше работать с упрощенцами, стоимость приобретенных у них товаров (работ, услуг) автоматически возрастет на ставку налога на прибыль (с 01 апреля по 31 декабря 2011 - 23%).

Какие есть варианты у физлиц-предпринимателей с 1 апреля все же работать с юридическими лицами?

Неправильно говорить, о том что физические лица предприниматели не могут после 01 апреля 2011 года работать с юридическими лицами.

Во-первых, п. 139.1.12 Налогового кодекса Украины не запрещает юридическим лицам покупать товары (услуги, работы) у физических лиц-предпринимателей, данная норма лишь ограничивает право юридических лиц относить расходы связанные с приобретением таких товаров (услуг, работ) на свои валовые расходы (расходы связанные с хозяйственною деятельностью). Исключением является оказание физическим лицом-предпринимателем услуг в сфере информатизации. 

Во-вторых, п. 139.1.12 Налогового кодекса Украины, ограничивает право юридических лиц относить расходы связанные с приобретением товаров (услуг, работ) на свои валовые расходы только у физических лиц-предпринимателей, которые пребывают на упрощенной системе налогообложения.

Таким образом, вышеуказанное ограничение не имеет никакого отношения к физическим лицам, которые пребывают на общей системе налогообложения.

В-третьих, п. 139.1.12 Налогового кодекса Украины коснется лишь тех физических лиц-предпринимателей, которые на постоянной основе работают (продают свои товары, услуги) с юридическими лицами, так как все таки значительная часть таких предпринимателей работает напрямую с потребителями, которые являются физическими лицами.

В-четвертых, п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса Украины на период с 01 апреля 2011 года по 31 декабря 2016 года вводится для определенных категорий юридических лиц налоговая льгота по уплате налога на прибыль, а именно 0%.

По этому, на протяжении вышеуказанного периода, для юридических лиц, которые имеют право на льготную ставку, не будет иметь значение есть ли возможность относить на свои валовые расходы, затраты связанные с приобретением у физического лица предпринимателя, плательщика единого налога, товаров (работ, услуг), так как ставка налога на прибыль будет равна нулю. 

Относительно вариантов продолжения взаимовыгодного сотрудничества между физическим лицом-предпринимателем, плательщиком единого налога, и юридическим лицом, хотел бы порекомендовать следующее.

  1. Снизить стоимость своих товаров (работ, услуг) на ставку налога на прибыль.
  2. Договариваться» с юридическим лицом – покупателем товара (работ, услуг) о пропорциональном разделение налоговых затрат, связанных с их приобретением у физического лица предпринимателя, плательщика единого налога.  
  3. Перейти на общую систему налогообложения.