Я

Як отримати гроші від збанкрутілої страхової компанії? - стаття Володимира Місечко для порталу «Мінфін»

На сегодняшний день в Украине количество страховых компаний уже превышает отметку в 500, многие из которых держат уверенную позицию на рынке страхования. Но как и в любом секторе экономики, не все страховые компании выдерживают конкуренцию, и мы иногда слышим в новостях об обанкротившейся страховой компании. 

Что же делать, если Ваша страховая компания банкрот?

Изначально хотелось бы сказать пару слов о том, какие требования установлены законодательством для страховых компаний. Так, согласно ст. 30 Закона Украины «О страховании», минимальный размер уставного капитала страховщика, взависимости от вида страхования, колеблется от 1 до 1,5 млн. евро, также страховая компания обязана иметь свой гарантийный фонд.

Если же средств из уставного капитала страховой компании и гарантийного фонда не хватило для покрытия требований кредиторов (страхователей), и страховая компания все же признана судом банкротом и начата ликвидационная процедура, то у страхователей есть только 30 дней со дня опубликования в официальном печатном органе объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве, для подачи письменного заявления с требованиями к страховой компании, а также документов, подтверждающие такие требования (решение суда о взыскание страхового платежа со страховщика, договора страхования, доказательства наступления страхового случая, и т.п.). 

При этом, все договоры страхования, заключенные страховой компаниею, по которым страховой случай не наступил до даты принятия решения о банкротстве, прекращаются, а страхователи имеют право требовать возврата части выплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого фактически действовал договор страхования.

В тех же случаях, когда страховой случай наступил до дня принятия хозяйственным судом постановления, о признании страховщика банкротом, страхователи имеют право требовать страховые выплаты.

Согласно ст. 31 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», требования кредиторов за договорами страхования к страховщикам относятся к первой очереди, которые в свою очередь разделяться в следующем порядке:

  • в первую очередь - требования по договорам личного страхования, в которых страховой случай наступил;
  • во вторую очередь - требования физических лиц по другим договорам страхования, в которых страховой случай наступил;
  • в третью очередь - требования по договорам личного страхования, по которым страховой случай не наступил;
  • в четвертую очередь - требования физических лиц по другим договорам страхования, по которым страховой случай не наступил;
  • в пятую очередь - требования юридических лиц по другим договорам страхования, в которых страховой случай наступил;
  • в шестую очередь - требования юридических лиц по другим договорам страхования, в которых страховой случай наступил. 

Отдельно хотелось бы упомянуть об договорах страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Согласно п. 41.2 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», моторное транспортное (страховое) бюро Украины за счет средств фонда страховых гарантий осуществляет страховые выплаты страхователям в случае недостаточности средств и имущества страховщика, который признан банкротом.   

Таким образом, в случае признания страховой компании банкротом, требования страхователей, кроме требований по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, могут быть удовлетворены в рамках процедуры банкротства страховщика за счет продажи его имущества; требования страхователей по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств могут быть удовлетворены моторным транспортным (страховым) бюро Украины за счет средств фонда страховых гарантий.

http://minfin.com.ua/2012/11/16/680255/