В

Валютні кредити - назад в майбутнє, коментарі Володимира Місечко для порталу «Ліга Фінанси»

С 1 января 2011 года утратят силу отдельные положения Закона N1533  в части ограничения валютного кредитования. О том, стоит ли ожидать возвращения валютных кредитов на потребительский рынок, журналисту  ЛІГА.Финансы рассказали эксперты, банкиры и юристы.

Действительно, п. 6 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса» N1533-VI было предусмотрено, что финансовые учреждения имеют право предоставлять кредиты, ссуды в иностранной валюте физическим лицам - резидентам и нерезидентам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, только для оплаты услуг нерезидентам за лечение и учебу за рубежом, при этом такие кредиты, ссуды предоставляются путем непосредственного направления средств на счет лечебного или учебного учреждения.

Данные ограничения относительно валютного кредитования населения действуют, согласно вышеуказанного Закона, до 31 декабря 2010 года включительно.

Таким образом, с 01 января 2011 года финансовые учреждения имею все законные основания для выдачи кредитов и ссуд в иностранной валюте населению.

В тоже время хотелось бы отметить, что 10 ноября 2010 года народными депутатами Украины (Ю. Полунеев, Ю. Воропаев, С. Аржевитин) был подан на рассмотрение Верховной Раде Украины Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг» №7351, согласно текста которого предлагается внести изменения в Закон Украины «О защите прав потребителей» и запретить на территории Украины выдачу (получение) потребительских кредитов в иностранной валюте. 

По этому, в случае принятия такого Закона Верховной Радой Украины потребительское валютное кредитование населения может быть запрещено вовсе.