Т

Торговці цінними паперами, ваша черга - стаття Володимира Місечко для «Юрліга»

В начале августа Государственная налоговая служба Украины в очередной раз обратилась к особым методам наполнения бюджета, выпустив 9 августа 2012 письмо-«циркуляр» (текст которого достаточно сложно найти в свободном доступе) № 320/0/71-12/15-1217 «Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах».

И если, на первый взгляд, такой документ мало заинтересует как большинство предпринимателей, так и достаточно обширный контингент практикующих юристов, то при более детальном его изучении станет ясно, что существует целая прослойка украинского бизнеса, которому такой способ наполнения бюджета угрожает существенными штрафными санкциями.

Так, данным письмом Государственная налоговая служба Украины «рекомендует» налоговым органам на местах уделить особое и повышенное внимание компаниям, которые осуществляют операции с ценными бумагами, а именно процедуре переноса отрицательного значения финансового результата на следующие отчетные периоды.  

На исполнение таких рекомендация ГНС Украины, налоговые органы на местах уже обратились или обратятся в ближайшее время к торговцам с запросами о предоставлении исчерпывающих объяснений относительно имеющихся убытков от операций с ценными бумагами и копии подтверждающих документов (в моем распоряжении находятся такие письма ГНИ в Шевченковском и Соломенском районах Киева, ГНИ в городе Симферополе АРК).

Такие запросы связаны с целью выявления финансовых компаний, которые по итогам 2011 года перенесли свой отрицательный финансовый результат по операциям с ценными бумагами в 100% объеме в 2012 год.

Согласно позиции фискальных органов, со ссылкой на п. 150.1., п. 153.8, п. 3 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса Украины, финансовые компании имеют право на перенос своего отрицательного финансового результата лишь в объеме 25% от предыдущего периода.

Но, в данном случае со стороны налоговой службы имеет место двусмысленная трактовка понятий «отрицательный финансовый результат» и «отрицательное значение объекта налогообложения».

Так, в соответствии с положениями п. 153.8 НКУ, если в течение отчетного периода расходы на приобретение каждого из отдельных видов ценных бумаг, и иных, чем ценные бумаги, корпоративных прав, понесенные (начисленные) налогоплательщиком, превышают доходы, полученные (начисленные) от продажи (отчуждения) ценных бумаг или иных, чем ценные бумаги, корпоративных прав этого же вида в течение такого отчетного периода, отрицательный финансовый результат переносится на уменьшение финансовых результатов от операций с ценными бумагами или другими, чем ценные бумаги, корпоративными правами этого же вида следующих отчетных периодов в порядке, определенном статьей 150 настоящего раздела.

По правилам п. 150.1. НКУ, если результатом расчета объекта налогообложения налогоплательщика из числа резидентов по итогам налогового года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы первого календарного квартала следующего налогового года. Расчет объекта налогообложения по результатам полугодия, трех кварталов и года осуществляется с учетом указанного отрицательного значения предыдущего года в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.

Вот тут и начинается двусмысленная трактовка, ведь кроме собственно ст. 150 НКУ, есть особенности применения положений данной статьи, изложенные в переходных положениях кодекса, согласно которым при применении пункта 150.1 в 2011 г. следует учитывать положения п. 3 подраздела 4 раздела XX ("Переходные положения") Кодекса:

«... в 2012 - 2015 годах следующим образом:

если результатом расчета объекта налогообложения налогоплательщика из числа резидентов плательщиков с доходом за 2011 год 1 миллион гривен и более на 1 января 2012 года является отрицательное значение (с учетом отрицательного значения объекта налогообложения по состоянию на 1 января 2011 года), то сумма этого значения подлежит включению в расходы:

отчетных (налоговых) периодов начиная с I полугодия и последующих отчетных периодов 2012 года в размере 25 процентов суммы такого отрицательного значения. В случае если 25 процентов суммы отрицательного значения объекта налогообложения не погашается в течение этого и по итогам следующих налоговых периодов 2012 года, то непогашенная сумма подлежит учету при определении налоговых обязательств в следующих налоговых периодах.»

Но понятие «отрицательный финансовый результат» не равно понятию «отрицательное значение объекта налогообложения». 

Если первый исчисляется плательщиком по результатам, в частности, проведения операций с ценными бумагами и учитывается в отдельных строках декларации, то на формирование второго могут влиять различные факторы (фонд оплаты труда, финансовая помощь, хозяйственные расходы и т.д.).

И именно из-за такой двусмысленной трактовки переноса «отрицательного значения» положениями Кодекса, органы налоговой службы и выявляют «нарушения» у тех предприятий, которые перенесли отрицательный финансовый результат, а не значение объекта налогообложения, в полном (100%) объеме в 2012 году, и некоторые общества уже имеют «на руках» соответствующие акты проверки о снятии 75% отрицательного результата по ценным бумагам и ожидают налоговых уведомлений-решений.

Ассоциация «Украинский Кредитно-банковский союз» и Ассоциация «Украинские фондовые торговцы» уже обратились с открытыми письмами к Председателю ГНС Украины с просьбой отозвать данное письмо, но учитывая политику наполнения бюджета, единственным действующим способом в данном случае остается судебное обжалование полученных  налоговых уведомлений-решений. 

http://jurliga.ligazakon.ua/blogs_article/134.htm