Т

Танцы на бумагах - коментарі Валерія Шилова для журналу Статус

Как защитить свое право работать без лицензии от посягательств чиновников

Суть проблемы

Екатерина Минковская, хореограф-преподаватель:
«Когда я собиралась открыть собственную школу танцев, планировала арендовать зал в школе, поскольку других подходящих помещений не было. Пока оформляла свидетельство частного предпринимателя, от разных чиновников неоднократно слышала, что для преподавания танцев никакой лицензии не нужно. Да и в перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию, школы танцев я не нашла.

Однако когда стала обзванивать учебные учреждения, намереваясь договориться об аренде зала, то постоянно слышала один и тот же вопрос: «А у вас есть лицензия?». Я пыталась убедить собеседников в том, что лицензия мне не нужна, однако в ответ потенциальные арендодатели отказывались продолжать разговор, ссылаясь на то, что без документа они ничего не могут сделать. При этом даже сами не могли сказать, что за лицензия мне нужна и где ее получать, продолжая твердить одно: «Она у вас должна быть».

Пытаясь разобраться в ситуации, я обратилась в городское управление образования и узнала еще много нового. В юридическом отделе мне путано объяснили, что в законодательстве существует некая коллизия, мол, согласно постановлению правительства, лицензия действительно не нужна, но при этом по какому-то закону она необходима, потому что я хочу преподавать именно в образовательном учреждении.

Выяснилось, что для получения документа следует зарегистрировать предприятие, составить программу обучения, которая утверждается в каком-то университете, непонятно где и у кого, предоставить информацию о преподавательском составе. То есть вместо того, чтобы просто работать на себя, я должна организовывать целое предприятие. А когда чиновники узнали, что я хочу обучать уличным стилям танцев, то вообще очень сильно удивились, сказав, что таких программ нет и точка. Это меня сбило с толку окончательно — какие программы от меня требуют и зачем?..

Я знаю достаточно много хореографов, которые ведут занятия при школах и вузах, работая в тени, не регистрируясь официально. Власти поставили нас в такие условия, что иначе просто не получается».

Оценка ситуации

Валерий Шилов, юрист ЮФ «Мисечко и Партнеры»:
«По законодательству, обучение танцам, хореографии является услугой в сфере образования. Так определяет ее Государственный классификатор продукции и услуг, утвержденный приказом Госстандарта от 30.12.97 г. № 822. Закон № 1060-XII «Об образовании» от 23.05.91 г. говорит, что учебные учреждения в Украине могут создаваться предприятиями и организациями независимо от форм собственности. Главное — наличие у них необходимой материально-технической базы и педагогических кадров.

Что же касается лицензирования этого вида деятельности, то тут есть свои особенности. Все зависит от того, какой сегмент рынка планируется занять, кого именно эта школа танцев будет обучать и с какой целью. Порядок лицензирования в этой сфере утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 08.08.2007 года № 1019 «О лицензировании образовательных услуг». В частности в нем сказано, что лицензия необходима только в том случае, если предприниматель или организация по завершении предоставления своих образовательных услуг планирует выдавать клиентам документ об образовании государственного образца, свидетельствующий о получении профессии, которая включена в национальный Классификатор профессий Украины ДК 003:2005.

Таким образом, предпринимателю, планирующему открыть школу танцев для взрослых и детей, которые не ставят перед собой цель стать профессиональными хореографами, а хотят заниматься танцами для поддержания своей физической формы, лицензия совершенно не нужна. Никто не в праве требовать ее от бизнесмена. И создавать юридическое лицо для этого вида деятельности вовсе необязательно. Это личное дело предпринимателя, который самостоятельно оценивает перспективы развития своего бизнеса и решает, сколько человек ему потребуется, какая будет годовая выручка и, соответственно, определяет подходящую форму собственности».

Рекомендации

Валентин Гвоздий, адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович»: 
«Большинство помещений, подходящих для проведения танцевальных курсов и мероприятий, организации деятельности танцевальных школ и т.д., находятся именно в учебных учреждениях: школах, техникумах, институтах, университетах и т.д. Особенности аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной или коммунальной собственности, устанавливаются Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества». Согласно закону, арендаторами могут быть как физические лица-предприниматели, так и юридические лица. Для заключения договора аренды сначала нужно обратиться с заявлением и соответствующими материалами в учреждение, которое владеет помещением (если его общая площадь не превышает 200 кв. м), в управление коммунальной собственности органа местного самоуправления или в органы Фонда государственного имущества Украины.

Уполномоченные органы рассматривают заявление и дают свое согласие или отказ на заключение договора аренды. В случае если заявок на аренду будет несколько, возможно проведение конкурса. Установленный срок аренды не может быть менее пяти лет, если арендатор не предлагает меньший срок. Самым большим преимуществом в данном случае является то, что арендодатель не имеет права безосновательно выставить предпринимателя за дверь или в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы.

Однако заключение договора аренды — отнюдь не простая и быстрая процедура. В первую очередь это связано с получением разрешения на заключение договора аренды и с определением его существенных условий. Если предприниматель выполнил все действия, требующиеся от него для аренды помещения, а учреждение, органы местного самоуправления или государственной власти не предоставляют ответа или безосновательно отказываются от заключения договора, такие их действия/бездеятельность можно оспорить в суде с принуждением к заключению договора аренды. В данном случае нужно помнить, что все основания для отказа в заключении договора аренды указаны в Законе «Об аренде государственной и коммунальной собственности». Если основание отказа надуманное, идите в суд».