С

Спроба номер два - коментар юриста ЮФ «Місечко та Партнери» Дмитра Жукова для журналу «Статус»

Парламентарии приняли дополненный президентом Таможенный кодекс

Парламентарии снова приняли Таможенный кодекс (ТК), уже с учетом поправок президента, который в конце прошлого года ветировал первую версию документа. Предполагается, что обновленный ТК воплотит в себе лучший зарубежный опыт и поможет существенно упростить работу субъектов ВЭД. Однако документ в очередной раз подвергся критике со стороны экспертов, считающих, что поправки президента учтены в том виде, который искажает их первоначальный смысл. Даже высказываются предположения, что по этой причине Виктор Янукович снова может ветировать Таможенный кодекс.

В Федерации работодателей Украины считают, что принятая редакция ТК может привести к нарушению конституционных гарантий права собственности и усложнить таможенные процедуры. В частности, в федерации сетуют на непрозрачный механизм определения таможенной стоимости товаров. Например, согласно новой редакции ТК, таможенная стоимость определяется декларантом самостоятельно, но он обязан указать стоимость по результатам консультаций с таможенными органами либо скорректировать ее по результатам контрольных мероприятий. Таким образом, у декларанта фактически не будет шанса самостоятельно заявить индикативную цену товара, предварительно не посоветовавшись на этот счет с инспектором.

Впрочем, общественники и юристы признают, что обновленный кодекс все же предусматривает некоторые упрощения для предпринимателей. В частности, Дмитрий Жуков, юрист ЮФ «Мисечко и Партнеры», позитивными изменениями нового ТК называет сокращение количества видов таможенных нарушений с 27 до 18, декриминализацию контрабанды и право выбора пункта таможенного пропуска при декларировании груза (законом отменяется привязка места декларирования груза к месту госрегистрации субъекта хозяйствования). «Не менее важным нововведением, направленным на упрощение таможенных процедур, будет уменьшение перечня документов для таможенного контроля (теперь предъявлять необходимо лишь грузовую таможенную декларацию и документ о стоимости товара) и времени оформления одной импортно-экспортной операции (с 24 до 4 часов)», — уверяет юрист. Положительно оценили новый ТК и в Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД». По мнению Сергея Свистиля, председателя совета ассоциации, принятый документ позволяет надеяться на цивилизованное решение проблем, связанных с таможенным оформлением грузов. «Однако после вступления нового Таможенного кодекса в силу украинским властям нужно позаботиться о прямой реализации его норм. Ведь то, что написано на бумаге, в нашем государстве не всегда реализуется на практике», — отмечает г-н Свистиль.

В Гостаможслужбе надеются, что обновленный кодекс начнет действовать уже с 1 мая. Но для этого нужно, чтобы президент подписал документ еще до апреля, так как законом предусмотрено его вступление в силу лишь через месяц после официального опубликования. Стоит отметить, что глава государства в своих правках предлагал отсрочить вступление в силу новой редакции на год — до 1 января 2013 года. Этот факт может стать еще одним поводом для очередного ветирования ТК.

http://statuspress.com.ua/capital/popytka-nomer-dva.html