Щ

Що робити, якщо банк вимагає виплатити кредит, якого ви не брали? - коментарі юриста ЮФ «Місечко та Партнери» Романа Сидоренко для порталу «МінФін»

«С развитием кредитования появились и новые формы мошенничества, используемые для незаконного обогащения. Например, злоумышленник может воспользоваться паспортными данными какого-то человека и при попустительстве работников банка оформить на это лицо кредит. Нередко бывает, когда и сами работники банка с целью получения незаконной прибыли оформляют кредит на посторонних людей по паспорту или их копиям.

Как результат, впоследствии банк или финансовое учреждение предъявляет к вам требование о возврате долга, который вы не брали. Итак, что делать в таком случае?

Во-первых, советуем обратиться в отделение банка с заявлением на ознакомление с кредитным делом. 

Во-вторых, после ознакомления с кредитным делом и убедившись, что на ваше имя и паспорт оформлен кредитный договор, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения поддельной подписи на документе. 

Параллельно советуем также подать в банк заявление с изложением своих объяснений по делу. На основании вашего заявления, банк вынужден будет провести внутрибанковское расследования. После проведения банковского расследования банк может отозвать свои требования от вас, все зависит от «адекватности» банка и желания идти на контакт. 

В-третьих, в случае если банк после проведения внутрибанковского расследования не отозвал свои требования к вам, советуем обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным. 

На судебном заседании, если банк будет настаивать на своем требовании к вам и будет возражать против исковых требований, необходимо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. В ходатайстве нужно просить суд, чтобы расходы на проведение экспертизы были возложены на ответчика, то есть банк. 

Заключение эксперта поставит все точки над «и» в ваших отношениях с банком».

http://minfin.com.ua/2013/02/22/717886/