Р

Реєстрація підприємців стала простішою - коментарі Володимира Місечко для газети «Ділова Столиця»

На прошлой неделе парламент принял два минфиновских законопроекта (№2139 и 2029), изменяющих порядок регистрации и учет «упрощенцев» и плательщиков НДС.

«Тем, кто регистрируется как юридические или физические лица-предприниматели, теперь не придется специально посещать налоговую для подачи заявления о регистрации как налогоплательщика. Подать такое заявление можно будет сразу у регистратора вместе с регистрационной картой. После чего останется только съездить в налоговую за свидетельством», — пояснил юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Андрей Литвин.

Закон №2029 также позволил налогоплательщикам, заключившим договор с налоговой службой о признании электронных документов, подавать регистрационное заявление по электронной почте с электронной подписью. «Единщики» заодно порадуются сокращению сроков выдачи документов.

«Сейчас свидетельство плательщика единого налога выдается в течение 10 календарных дней с момента подачи заявления. Согласно новому порядку это время будет сокращено до одного дня», — рассказывает управляющий партнер ЮФ «Мисечко и Партнеры» Владимир Мисечко.

Одна из наиболее значимых новаций, призванных облегчить жизнь бизнесу, — возможность регистрироваться плательщиком НДС независимо от наличия и объема проведенных операций. Такой принцип добровольной регистрации без необходимости проводить операции уже действовал в прошлом.

«Но в последние несколько лет для регистрации плательщиком НДС было необходимо провести операцию по продаже товаров или услуг и предъявить соответствующие документы в налоговое ведомство вместе с заявлением на регистрацию. Нынешняя поблажка пойдет на пользу бизнесу, поскольку сэкономит время предпринимателей и упростит процесс регистрации», — полагает партнер ЮФ «Лексфор» Юрий Чумак.

Впрочем, упрощенная процедура будет действовать не для всех. Добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС можно будет исключительно при проведении госрегистрации. В этом случае предприниматель будет обязан подать регистратору соответствующее заявление вместе с регистрационной карточкой.

«Проще говоря, зарегистрироваться плательщиком НДС в добровольном порядке смогут только вновь открывшиеся субъекты хозяйственной деятельности. Остальным налогоплательщикам, принявшим решение о такой регистрации, придется ждать, пока их обороты за последние 12 месяцев превысят 300 тыс. грн.», — поясняет юрист ЮФ FELIX Инна Плескач.

Согласно действующим нормам Налогового кодекса в случае превышения объема налогооблагаемых операций 300-тысячной планки лицо должно зарегистрироваться плательщиком НДС в обязательном порядке.

Наряду с прогрессивными нормами законы содержат и неоднозначные положения, которые могут трактоваться по-разному в зависимости от обстоятельств. «Например, предпринимателям придется указывать в налоговой основания регистрации. Но самих оснований добровольной регистрации плательщиком НДС ни законопроект, ни Налоговый кодекс не содержат», — отмечает Анна Яренко, юрист МЮГ AstapovLawyers.

Кроме того, законодатели забыли откорректировать норму, регулирующую сроки подачи заявления о добровольной регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость. Поэтому тем, кто захочет это сделать, придется приурочить регистрацию бизнеса к предусмотренным в Налоговом кодексе срокам — не позднее 20 календарных дней до начала налогового периода.

http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2013_ds/sent-2013ds/35641_sent-2013ds/111113.htm