Н

На що накладається заборона в законі «Про засудження комуністичного і націонал-соціалістичного тоталітарних режимів» - коментар Антона Луковкіна для «Вести. Репортер»

Еще свежа в памяти скандальная законодательная инициатива отмены «языкового закона» авторства Колесниченко — Кивалова, как «отличился» и новый состав Верховной Рады. Судя по принятому 9 апреля закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», история их ничему не учит. По-прежнему, как и во времена Януковича, украинские нардепы считают формальностью выводы, предоставляемые Главным научно-экспертным управлением парламента. (А следует заметить, что это чуть ли не единственный субъект законодательной процедуры, который последовательно демонстрирует свой профессионализм и незаангажированность.) Вот и в этот раз главное управление дало разгромное заключение относительно правового регулирования, предусмотренного свежепринятым законом. Не углубляясь в изыскания и выводы правоведов, тезисно их можно свести к следующему:

Во-первых, Конституция Украины запрещает создание и деятельность определенных партий, а не конкретной идеологии. Поскольку соответствующие ограничения предусмотрены Конституцией, то запрет коммунистической или национал-социалистической идеологии не может быть предметом регулирования на уровне обычного закона. Вопросы, связанные с ограничением права граждан объединяться в партии и общественные организации, исчерпывающе урегулированы Конституцией и предусматривают судебный порядок принятия соответствующих решений. Следовательно, парламент не может брать на себя эту функцию.

Во-вторых, предусмотренная законом обязанность местных советов принять решения об изменении наименований улиц, скверов и т. д. является вмешательством в деятельность органов местного самоуправления.

И в-третьих, предусмотренная уголовная ответственность, в том числе за публичное использование символики, включая сувенирную, или исполнение гимнов советских республик (до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества), противоречит принципу соразмерности уголовного наказания совершенному преступлению.

К глобальным замечаниям, приведенным выше, можно еще добавить «локальные», затрагивающие юридические лица, чьи наименования нарушают закон, и владельцев торговых марок, включающих запрещенную символику. (Напомним, что закон обязывает их привести свою деятельность в соответствие с его требованиями в течение одного и шести месяцев соответственно). Так вот, если требование об изменении наименований юридических лиц можно если не обосновать, то хотя бы исполнить в дальнейшем, внеся соответствующие изменения в ЕГРПОУ, то изменение знаков для товаров и услуг в принципе не предусмотрено законодательством. По сути, владельцу торговой марки придется отказаться от действующего знака и подать на регистрацию новый. Подозреваю, что этот закон постигнет та же судьба, что и его «языкового» предшественника — наделав шума, он так и останется в стадии «готовится на подпись».

Принят закон «О незаконности коммунистического режима». Под его действие попали 140 тысяч лиц, сотрудничавших скоммунистическим режимом в1948–1989 годы. Вацлав Гавел, первый президент Чехии, пытался ветировать продление закона о декоммунизации до 2000 года (его действие заканчивалось в1996 году), но парламент преодолел вето, и закон стал бессрочным.

http://reporter.vesti-ukr.com/art/y2015/n14/14646-zapreshaj-i-vlastvuj.html#.VTD3R9K8AXe