Ч

Чи варто штрафувати українців за відмову від голосування? - коментарі Володимира Місечко для журналу «Бізнес»

В Люксембурге 21 октября прошли внеочередные парламентские выборы, и граждане, которые решили не голосовать, были оштрафованы. Прогул выборов без уважительной причины для жителя Люксембурга обошелся в EUR100. Население государства составляет всего 540 тыс. чел., и участие в голосовании обязательно для всех, кто обладает избирательным правом. При этом 44% населения не имеют гражданства Люксембурга, а следовательно, и права голоса. 

БИЗНЕС решил поинтересоваться: Стоит ли штрафовать украинцев за отказ от голосования?

В соответствии со ст. 70 Конституции Украины, право голоса на выборах и референдумах имеют граждане Украины, достигшие на день их проведения восемнадцати лет.

Согласно ст.5 Закона Украины «О выборах народных депутатов», участие граждан Украины в выборах депутатов является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или неучастию в выборах.

Таким образом, участие в выборах является правом граждан Украины, а не обязанностью.

В то же время, как показывает статистика последних лет, участие в выборах принимает все меньше и меньше людей. Так, количество лиц, которые воспользовались своим правом на президентских выборах в 2010 году составила 66,67 % от общего количества лиц, имеющих право голоса, на выборах в Верховную Раду 2012года - 57,98 %.

Такая низкая явка избирателей не всегда отражает реальное волеизъявление всех граждан, и если участие в выборах является добровольным, то затраты на проведение выборов обязательны, и они значительны и независимы от количества человек, принявших участие в голосовании (1,5 миллиарда гривен стоили бюджету президентские выборы в 2010 году).

Действенным инструментом повышения электоральной активности и участия в выборах может стать наложение штрафа на избирателя за отказ от участия в выборах.

И если участие в голосовании и останется добровольным, то наложение штрафа за неучастие будет существенной компенсацией затрат на их проведение.

Так, если штраф будет составлять даже 50 гривен, то основываясь на явке избирателей в 2012 году, общая компенсация может составить 1 миллиард гривен.

Подобная практика уже существует в таких странах как Бельгия, Германия, Австрия, Греция, Кипр и Люксембург. Там минимальный штраф за неучастие в выборах составляет 25 евро.

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что введение института наложения штрафа за неучастие в выборах может привести как к электоральной активности граждан и получения значительных денежных средств в качестве компенсации при проведении выборов, так и к значительным спекуляциям и не правовым действиям, которые в связи с этим могут возникнуть в обществе.

http://www.business.ua/articles/pro_contra/Stoit_li_shtrafovat_ukraincev_za_otkaz_ot_golosovaniya-59176/